Консультация лора /

Могла ли еда попасть в дыхательные пути — вопрос №2276236

Здравствуйте, буквально пять минут назад случилось так что ела отварные макароны и запивала молоком,ела молча,смотря видео и тут в один момент уже под конец трапезы я почувствовала буд то кусочек макарон отлетел в нос.Сейчас чувствую жжение внутри носа,кашля не было,со стороны где ноздря жжет,какое то внутреннее давление в горле(левая сторона),наблюдаю за цветом губ, кажется бледным,не понимаю,это спазм глотки или я начинаю задыхаться,помогите разобраться...

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит,ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Вы не задыхаетесь
Если бы еда попала в дыхательные пути - симпмтоматика выраженная и моментальная
Кашель, одышка, невозможно сделать вдох

Промойте нос солевым раствором
Попейте воды

Оцените самочувствие
Клиент
Маргарита Александровна, Попила воды,промыла нос,ничего не вышла,я могла бы подумать на моё искривление носовой перегородки,но оно у меня с противоположной стороны..

Детский ЛОР, ЛОР
Кусочек еды может застрять в носоглотке, страшного ничего нет
Попробуйте втянуть в себя воздух носом

Также он мог попасть в носоглотку, после чего вы его успешно проглотили

Клиент
Маргарита Александровна, Я хотела ложиться спать после трапезы,опасно ли это если я лягу спать сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно
Посетите завтра ЛОР врача, чтобы осмотреть носоглотку
Клиент
Маргарита Александровна, Дело в том что у меня завтра суточная смена,именно поэтому я решила спросить об этом здесь..Но я так понимаю,если бы попало в дыхательные пути,я бы уже начала задыхаться
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Еда у вас точно не в дыхательных путях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Маловероятно что еда попала в дыхательные пути в вашей ситуации учитывая ваши симптомы

Как дышит нос?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна,Здравствуйте, конечно бывает,моё состояние жкт очень плачевно и извините за подробности,но думаю,это важно,в момент когда я почувствовала частичку макарон в носу,была внутренняя отрыжка,эта ноздря дышит плохо
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно частичка пищи раздражала носоглотку в момент проглатывания и наслоилось отрыжка заброс - пищеварительных соков в носоглотку - поэтому вы и испытываете жжение

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

В нос используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за рекомендации,теперь жжение утихло,но чувствую слизь в глотке а в носу передние с этой стороны, от чего так может быть,старалась уже промыть нос,оттуда ничего не вышло
Клиент
Анна Юрьевна, першение*
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Противорефлюксные препараты принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, Как вы и говорили,я уже пропивалакурс омепрозола,альмагеля и много подобного рода таблеток,сейчас уже не пью.Фото горло будет трудно прикрепить...Я слышала что если человек задыхается,его губы синеют,сможете оценить состояние моих губ на фото?
Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепила фото горла,лучше уже вряд ли смогу сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Губы абсолютно нормальной окраски

Противорефлюксные препараты обязательно начните принимать вновь

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней для увлажнения слизистой оболочки горла
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам надо промыть нос ( просто аквамарис спрей, или аналоги )
Если бы пища попала в дыхательные пути ,то был бы кашель или самое опасное затруднение и остановка дыхания ( но тогда писать тут вы бы точно не смогли )
Скорее всего просто как поперхнулись. Завтра если будет дискомфорт посетите врача, .
Клиент
Ольга Васильевна, Каков шанс того что если кусочек макарон попал в нос я могу задохнуться позже,я хотела ложиться спать сейчас, но теперь на нервах
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего( даже если попал в носоглотку ) вы его просто сглотнёте. Иногда ,вот после рвоты, например часто ела попадает в нос. Но потом так же со слизью человек ее сглатывает. Не беспокойтесь
ЛОР
Здравствуйте.
В нос кусочек еды модет попасть, когда есть немного не корректное глотание, но от этого на сам процесс дыхания не влияет. Если вы дышите свободно, не было приступа спазматического кашля, то мы уверенно можем сказать что не было попадания макаронины в нижние дыхательные пути.
Проблемы с желудком нужно лечить, так как это сильно влияет и на состояние глотки, носа и гортани. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, я промывала нос водой,но ничего сейчас не вышло,что ещё я могу сделать и насколько опасно мне сейчас ложиться спать?Это ноздря дышит уже впринципе свободно,но жжение внутри очень пугает ...
ЛОР
Не переживайте даже если кусочек застрял в носоглотке, он оттуда сползет вместе со слизью и проглотиться. Просто так ничего в гортань не попадает. Вы же не переживаете куда денется слюна во время сна, она всегда проглатывается совершенно спокойно. Женние может быть от манипуляций, промывания носа или инородного тела. Думаю к завтрашнему дню должно пройти.
Максимум сто можно еще сделать это покапать сосудосуживающие капли или спреи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, еда коснулась носоглотки с,но не застряла. Потому что когда такое происходит, обтурировпние , дискомфорт выраженный очень и нос обычно плохо дышит. Думаю,переживать не стоит