Консультация педиатра /

Жажда после ингаляции пульмикорт/беродуал — вопрос №2276388

Добрый вечер! Ребенку 8 лет, болеет третий день. Высокая температура, кашель. Сделаны анализы крови ОАК СРБ, Вит Д, сыв железо, ИФА

. До результатов анализа был назначен пульмикорт 0.25+2 мл физраствора. После ингаляции вчера кашель словно усилился на час.

Сегодня врач посмотрела результаты анализов, я сообщила про кашель после пульмикорта, врач сказала попробовать беродуал 10 кап+3 мл физраствора 2р/день

Диагноз: ОРИ, ринофарингтрахеит, бактериальная инфекция, дефицит железа, недостаточность Вит Д. Сказано смотреть по состоянию, рентген легких в плане, пока смотрим как сработает антибиотик.

Назначен так же: супракс 400 мг (1/2 таблетки раз в день), пробиотики, Вит Д3 2 тыс, Вит С 500 мг, цинк 10 мг, тантум-верде, зодак, в нос сосудосуживающие, перед сном можно моментазон.

Все выпито. Температура все так же шпарит, сбиваю поочередно ибупрофеном или парацетамолом, кашель сильный, сухой с переходом во влажный.

Утром до нового назначения сделана ингаляция пульмикортом, вечером беродуалом. Я не умывала ребенка после ингаляций, сама забыла, врач не сказала. После ингаляций сыр попросил сразу пить.

По итогу дня меня беспокоит то, что ребенок постоянно пьет. За час несколько стаканов воды. У него обычно хорошо все с понижением своих потребностей, сегодня даже сам удивлен, что постоянно хочет пить.

Вопрос: возможна ли такая реакция на назначенное лечение или на ингаляцию? К врачу идем через три дня, но недоумеваю сейчас, хочу проконсультироваться.

Заранее огромное спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Проведена тонзиллектомия

Педиатр
Здравствуйте.
1 жажда может быть из за потери жидкости , во время температуры . Это хорошо ребенок много пьет жидкости .
2.
Кашель после ингаляции может усиливаться , после ингаляции полоскать рот водой и умывайте водой .
3 . Эффект от антибиотиков оценить ,через 72 часа от начала приема .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Жажда может возникать на фоне высокой температуры. Также на фоне ингаляций с Пульмикортом мог развиться кандидоз полости рта, т.к. после процедуры не полоскали рот и не умывали лицо с мылом. Уточните, пожалуйста, налета на языке, щеках, небе нет у ребенка?