Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница (ночная, 3й эпизод за год) — вопрос №2276514

Здравствуйте!
Я никогда не была аллергиком, но после родов у меня появились эпизоды крапивницы. Причем возникает она в вечернее время и до утра. Проходит молниеносно и без следов. На какой продукт реакция до сих пор не понимаю. В последний раз крапивнице предшествовал сильный стресс, я обращалась к дерматологу - ставила капельницы Тиосульфата Натрия, пила Центрин и Кальций Сандоз. Сдала кровь на иммуноглобулин Е - 9,8 .

Сейчас у меня вопрос: что мне делать? Какие анализы сдать? Чтоит ли боятся оттека Квинке в моем случае? Что держать в аптечке?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Чаще всего крапивница имеет спонтанный характер и не связана с пищевой аллергией (ранее не отмечали реакций на пищу, крапивница не возникает в сроки максимум через 2 часа от употребления продуктов (или одного продукта, который бы связывал всё три эпизода).
Провокатором крапивницы может быть стресс, может быть приём лекарственных препаратов. Вспомните, может быть принимали какие то лекарства в эти периоды.
Но чаще всего высыпания носят спонтанный характер (спонтанно возникают и спонтанно уходят).
По обследованию минимальный перечень :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (общий белок, с реактивный белок, холестерин, глюкоза, аль, аст, общий билирубин и его фракции)
Контроль УЗИ щитовидной железы (так как в вас в анамнезе есть заболевание щитовидной железы необходимо его проконтролировать + гормональный профиль: ТТГ, Т4, АНТИ ТПО)
Анализы на инфекции ВИЧ и гепатиты
Кал на паразитов методом Parasep 3 раза с интервалом между сдачами в 5 дней
Если есть жалобы со стороны ЖКТ посетить гастроэнтеролога и пройти диагностику хеликобактер пилори
Для таких состояний необходимо иметь антигистаминные 2 поколения : дезлоратадин /левоцетиризин/никсар, при возникновении высыпаний принимать по 1 таблетке.
Или если есть навык инъекций преднизолон 2,0 мл в/м или дексаметазон 1,0 мл в/ м (при распространённых высыпаниях с ног до головы и сильным зудом)
Отёк Квинке (именно отёк дыхательных путей) возникает очень редко.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно- роды являются триггером аллергии , и чаще всего девушки дебютируют именно после беременности.
Рекомендую сейчас начать прием Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб( почистить организм)
Таб фексофаст 120 мг по утрам 10 дней
В аптечке как скорую помощь- супрастин по таб 3 раза в день 5 дн.