Консультация педиатра /

Красные пятна, аллергия — вопрос №1503883

Здравствуйте, вчера днём заметила у ребёнка красные пятна на лице, не много на шее и на плечах, начали давать ЗоДак, так как подумали, что это из за арбуза, хотя в прошлом году ребёнок ел и все было нормально. А сегодня с утра только стало хуже, покраснела спина и пошло на ноги. Скажите, пожалуйста, что делать?

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите высыпания.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, загрузила

Педиатр
Это острый аллергоз,что ели,что пили? Сейчас зиртек по 10 к 1 раз в день 5 дней, обязательно сорбент, смекту или Полисорб на 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, пьёт только воду, ели вчера арбуз, голубика, пельмени, картошку, яйцо, хлеб, овсянка, макароны
Педиатр
Тут много на что могла вылезти аллергия, сейчас гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антигистаминное зодак/зиртек в течении 5-7 дней.
Внутрь полисорб 3 раза в день, 3 дня.
Больше жидкости 40 мл на кг
Педиатр
Здравствуйте ?можно пожалуйста фото и возраст ребёнка
Клиент
Татьяна Алексеевна, фото загрузила, возраст 2,8
Педиатр
Аллергическая реакция. Энтеросгель (полисорб) по 1 чайной ложке 3 раза в день. Зиртек 10 капель на ночь, если пятна будут увеличивать вызвать скорую или обратиться в приёмный покой что сделали в/м дексаметазон.
Место на кожу мазать фенистил 3 раза в день в течение 3х дней.
Диета строгая 3 дня(убрать сладкое , фрукты, ягоды и овощи) ?
Клиент
Татьяна Алексеевна, я даю ребёнку зодак 2 раза в день по 5 капель, его же место зертека можно?
Педиатр
Можно, делаете все правильно ??
Клиент
Татьяна Алексеевна, подскажите, пожалуйста, про полисорб и энтеросгель, как их правильно принимать? Эти препараты одинаковы для взрослого и для ребёнка? И что лучше выбрать?
Педиатр
Это одинаковые препараты, лучше разбавить немного в воде 1 чайная ложка препарата. Давать лучше из шприца нурофена(так удобнее,потому что дети его не очень любят) детский или взрослый разграничений нет. Подавать 10 дней?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, голубика имеет кожицу, она может раздражать слизистую оболочку кишечника и вызывать нарушение микробиоты потому как на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами. В этой связи рекомендую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной сыпи. Пока рекомендую сырые ягоды-фрукты отменить, давать любой энтеросорбент и до 5дней Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Пить больше жидкости сейчас 30-40 мл/ кг

Внутрь зиртек по 5 капель 2 раза в день до 5 дней

Наружно - неотанин 2 раза в день 5 дней

Внутрь - полисорб 3 раза в день 3 дня

Будьте здоровы ?