Белые участки на коже

У ребенка второй год в летний период появляются большие белые пятна. Начинается пятно с поясницы и переходит на бедро. В зимний период, когда загара нет, эти пятна исчезают. Обратились к дерматологу. Сдали соскоб, ничего не обнаружили. Светили лампой, Витилиго исключили. Сказали мазать комфодермом. Что это может быть, как это лечить?

30 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Это очаги гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория
На коже очаги гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, нужно ли сдавать какие-нибудь анализы? Просто это уже второй год и не проходит.

Анализы по своей части я не вижу необходимости сдавать
У него НЕТ никакой патологии
То, что происходит - вариант нормы

Виктория Николаевна, сейчас были на приеме у эндокринолога. Она сказала, что очень похоже на Витилиго. Если начальная стадия или плохое оборудование, то можно не увидеть свечения. Это возможно?

Я не вижу витилиго
Посетите дерматолога очень
Делайте панч биопсию для исключения

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото пятна гипопигментации кожи
-Бывают на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу

Принятый ответ

Пока диагноз звучит,как гипопигментация. Посмотрите пожалуйста под разным источником света и с разных проекций ,волосы в очаге обесцвечены или встречаются темные??

Юлия Юрьевна, цвет волос на пятнах не отличается от других участков.

Если они не светлее,это просто участок гипопигментации

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на очаги гипопигментации кожи . Ничего страшного нет . Защита от солнца и наблюдение

Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите, гипопогминтация пройдет? Из-за чего это может быть?

Может пройти , может остаться . Генетика , солнце может провоцировать

Здравстуйте

Очаги гипопигментации .

Не опасно.

Здравствуйте!
Это проявления поствоспалительной пигментации после инсоляций, сухости кожи, дерматита.
Стараться в пик активности солнца не загорать или прибывать и использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Сейчас лоя скорейшего разрешения можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по возрасту.