Добрый день! В 2 месяца ребенка по рекомендации неонатолога начали делать массаж для исправления кривошеи. Массажист обратила внимание, что у ребенка очень много газов, рекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз и грудное молоко на стерильность. (Сделали). Параллельно с этим пришли результаты анализа мочи и крови из поликлиники. Я не разбираюсь , в заключении стоит лейкоцитоз, т.к. все врачи оказались в отпуске, по запросу массажистки показала ей результаты, она сказала что анализ говорит о воспалительном процессе. Рекопендовала сдать дополнительные анализы мне, для выявления причины отклонений (сдала). В итоге сделал вывод , что у меня паразитоз и рекомендовали лечение пиобактериофагом, затем примадофилус реутери. . Т.к. наш педиатр и неонатолог в отпуске еще по месяцу, пишу сюда, чтобы немного прояснить ситуацию. Сама хочу еще пересдать общий анализ крови малышу, вдруг он был недостаточно голодным и результат некорректен.
По крови у ребёнка: лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет) - эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет - снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет -норма тромбоцитов для данного возраста до 500 В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Моча тоже норма
По анализу на дисбактериоз он ее информативный, больше не сдавайте его
Дарья Николаевна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?
Дарья Николаевна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)
Здравствуйте Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Наталья Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?
Наталья Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)
Здравствуйте! Главное , чтоб у массажиста было медицинское образование, чтоб давать такие рекомендации....
По анализам , которые сдали , все в норме. Лимфоцитоз характерен для вашего возраста, это возрастная особенность. Это не означает воспалительный процесс. Это норма, так должно быть.
А есть изменения стула? Пенистый? Жидкий?
Молоко на стерильность не нужно совсем сдавать , молоко не стерильно в любом случае. Бывает , что в результате сдачи этого анализа, мама прекращает кормить грудью и плюс еще лечит неизвестные никому диагнозы. Так что в вашем случае максимум что нужно исключить , это лактазную недостаточность.
Инна Сергеевна, стул жидкий,желтенький, изредка отдает зеленоватым, запах кисловатый, не неприятный. В последние дни ребенка газики эти прям беспокоят, каждый день плачет, помогаю ему массажем и позой на коленках кверху животиком, ножки вверх, поэтому так переживаю из-за происходящего. Я питание сильно контролирую, ограничиваю себя, все, что вызывало колики до 1,5 месяцев пока употреблять не начала.
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?
Инна Сергеевна, в родах занесли инфекцию, лежала в больнице в гинекологическом отделении, проходила лечение антибиотиками. На спине на коже есть пятно уже несколько лет, которое с течением времени увеличивается, то шелушится, то бледнеет, то краснеет, обращалась к дерматологу, грибок не обнаружен, выписали мазь, которая не помогла. Раньше не задумывалась, сейчас стала подозревать как раз аллергическую природу его.
Инна Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)
У вас абсолютно все в норме. Все отклонения , они соответствуют возрасту. Так и должно быть. Больше было бы вопросов если бы этих особенностей не было. Так же гемоглобин там указано , как отклонение, но нижняя граница нормы в вашем возрасте 90.
Поэтому вакцинируйтесь спокойно, противопоказаний по анализам нет. И еще конечно осмотр педиатра перед вакцинацией.
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
В этом возрасте всех деток беспокоят колики и период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
На ГВ можно кушать все, но в меру. Растите здоровенькими
Марина Олеговна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?
Приём бактериофагов точно не нужен, данные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. По вашим анализам анемии и воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Но если по себе есть вопросы, то создайте дополнительно вопрос терапевтам. Будьте здоровы
Марина Олеговна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)
Все показатели в пределах возрастной нормы. Противопоказаний к вакцинации нет. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Здравствуйте, анализы вариант возрастной нормы. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Ни кал ни молоко не будут стерильными, имеется своя микрофлора, и это нормально. При всём моём уважении к массажистам, медсёстрам (в студенчестве сам работал медбратом), они не могут ставить диагнозы, должны выполнять назначения Доктора, но не давать их, не ставить диагнозы, не расшифровывать анализы, а если хотят это делать, то могут поступить в медицинский университет и учиться дальше, чтобы получить диплом Врача. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения. Газы образуются в процессе переваривания пищи, ферментные системы ещё не зрелые и не выполняют полностью свою работу, по мере дозревания - встраиваются в работу и может меняться запах, цвет, консистенция стула даже если не меняли рацион - это нормально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?
в Ваших анализах повышен катионный белок эозинофилов, что может указывать на повышенную аллергонастроенность организма или на паразитоз. Для исключения паразитоза сдайте анализ ПЦР кала на паразитоз.
Михаил Николаевич, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)
Здравствуйте. Общий анализ крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет тромбоциты норма- норма до 500 - лейкоциты норма - норма до 17 -нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет Кал на дисбактериоз сдавать не рекомендую, абсолютно бесполезный анализ. Сегодня он покажет одно, завтра совершенно другое.