Газообразование у младенца

Добрый день! В 2 месяца ребенка по рекомендации неонатолога начали делать массаж для исправления кривошеи. Массажист обратила внимание, что у ребенка очень много газов, рекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз и грудное молоко на стерильность. (Сделали). Параллельно с этим пришли результаты анализа мочи и крови из поликлиники. Я не разбираюсь , в заключении стоит лейкоцитоз, т.к. все врачи оказались в отпуске, по запросу массажистки показала ей результаты, она сказала что анализ говорит о воспалительном процессе. Рекопендовала сдать дополнительные анализы мне, для выявления причины отклонений (сдала). В итоге сделал вывод , что у меня паразитоз и рекомендовали лечение пиобактериофагом, затем примадофилус реутери. . Т.к. наш педиатр и неонатолог в отпуске еще по месяцу, пишу сюда, чтобы немного прояснить ситуацию. Сама хочу еще пересдать общий анализ крови малышу, вдруг он был недостаточно голодным и результат некорректен.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Анализ на стерильность молока и дисбактериоз давно не информативные и сдавать их не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила все анализы

По крови у ребёнка:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Моча тоже норма

По анализу на дисбактериоз он ее информативный, больше не сдавайте его

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?

Ваши анализы в норме, анемии нет, отклонений нет
А по остальным рекомендациям это вам у терапевтам

По ребёнку никаких фагов пить не нужно, это все бездоказательно

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю!!!!

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)

Можно ставить
Какой медотвод? Анализы норма

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, еще раз огромное спасибо и благодарю за понимание !!!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Результат анализа в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?

По результатам ваших анализов создайте вопрос для терапевтов

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)

Результат анализа в норме

Вакцинацию выполнять можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное , чтоб у массажиста было медицинское образование, чтоб давать такие рекомендации....

По анализам , которые сдали , все в норме.
Лимфоцитоз характерен для вашего возраста, это возрастная особенность.
Это не означает воспалительный процесс.
Это норма, так должно быть.

А есть изменения стула? Пенистый? Жидкий?

Молоко на стерильность не нужно совсем сдавать , молоко не стерильно в любом случае.
Бывает , что в результате сдачи этого анализа, мама прекращает кормить грудью и плюс еще лечит неизвестные никому диагнозы.
Так что в вашем случае максимум что нужно исключить , это лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, стул жидкий,желтенький, изредка отдает зеленоватым, запах кисловатый, не неприятный. В последние дни ребенка газики эти прям беспокоят, каждый день плачет, помогаю ему массажем и позой на коленках кверху животиком, ножки вверх, поэтому так переживаю из-за происходящего. Я питание сильно контролирую, ограничиваю себя, все, что вызывало колики до 1,5 месяцев пока употреблять не начала.

Кормящей маме нужно кушать все . это есть и в национальной программе оптимизации детей 1 года жизни в РФ (страница 11).
Там описан необходимый рацион.

Чем раньше ребёнок познакомиться с продуктами, тем реже риск развития аллергии на них в дальнейшем.

Сдайте кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?

А у вас нет аллергиина что либо?
Недавно болели вирусной инфекцией/?

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, в родах занесли инфекцию, лежала в больнице в гинекологическом отделении, проходила лечение антибиотиками.
На спине на коже есть пятно уже несколько лет, которое с течением времени увеличивается, то шелушится, то бледнеет, то краснеет, обращалась к дерматологу, грибок не обнаружен, выписали мазь, которая не помогла. Раньше не задумывалась, сейчас стала подозревать как раз аллергическую природу его.

Возможно, проявления атопического дерматита аллергической прировы. В таком случае необходимо проконтролироваться с аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)

У вас абсолютно все в норме.
Все отклонения , они соответствуют возрасту.
Так и должно быть.
Больше было бы вопросов если бы этих особенностей не было.
Так же гемоглобин там указано , как отклонение, но нижняя граница нормы в вашем возрасте 90.

Поэтому вакцинируйтесь спокойно, противопоказаний по анализам нет.
И еще конечно осмотр педиатра перед вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.

В этом возрасте всех деток беспокоят колики и период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

На ГВ можно кушать все, но в меру. Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?

Приём бактериофагов точно не нужен, данные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
По вашим анализам анемии и воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Но если по себе есть вопросы, то создайте дополнительно вопрос терапевтам. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, спасибо огромное!!!

Пожалуйста, будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)

Все показатели в пределах возрастной нормы. Противопоказаний к вакцинации нет.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы вариант возрастной нормы. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Ни кал ни молоко не будут стерильными, имеется своя микрофлора, и это нормально. При всём моём уважении к массажистам, медсёстрам (в студенчестве сам работал медбратом), они не могут ставить диагнозы, должны выполнять назначения Доктора, но не давать их, не ставить диагнозы, не расшифровывать анализы, а если хотят это делать, то могут поступить в медицинский университет и учиться дальше, чтобы получить диплом Врача. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения. Газы образуются в процессе переваривания пищи, ферментные системы ещё не зрелые и не выполняют полностью свою работу, по мере дозревания - встраиваются в работу и может меняться запах, цвет, консистенция стула даже если не меняли рацион - это нормально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ! Возможно я не корректно сформировала запрос на данном ресурсе и его нужно адресовать терапевтам, но также меня интересуют результаты моих анализов, критичны ли отклонения, что они означают ? И имеет ли место быть предложенное лечение?

в Ваших анализах повышен катионный белок эозинофилов, что может указывать на повышенную аллергонастроенность организма или на паразитоз. Для исключения паразитоза сдайте анализ ПЦР кала на паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное!!!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
matrosova.sss@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, еще подскажите, пожалуйста, если все показатели в норме, значит можно ставить прививку ( которая ставится в 2 месяца) ? Мне говорили, что с такими анализами у нас обязательно должен быть медотвод :)

противопоказаний к прививке не вижу.

Здравствуйте.
Общий анализ крови
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Кал на дисбактериоз сдавать не рекомендую, абсолютно бесполезный анализ. Сегодня он покажет одно, завтра совершенно другое.