Боль в ушах и горле при глотании

Семья вся болеет с температурой. То ли грипп, то ли ОРВИ. Я держался как мог, но на днях выстрелило в слабом месте - носоглотке. Больно глотать, глохнут и болят уши. По утрам выходит небольшой коричневый сгусток. Температуры нет. Брызгал ИРС-19, Назонекс, пил Изопринозин, в горло брызгал Панавир. Надо за пару дней восстановится. Хелп!!!

Здравствуйте. По описанию у вас острый назофарингита осложненный туботитом. В горло гексаспрей по 2 дозы 3 раза в сутки в течение 10 дней. В нос продолжайте назонекс если нет гноя в носу, если гной то полидекса. В ухо отипакс.

Здравствуйте. Если сильная боль в горле можно подключить полоскание горла раствором ОКИ 2 р/д, в нос помимо назонекса добавить сосудосуживающие капли (Називин, Снуп, Ксимелин), чтобы максимально убрать отек со слизистой носа и улучшить вентиляцию полости среднего уха. После сосудосуживающего делать аккуратный туалет носа с солевым. Проводить пневмомассаж: прикладываете ладонь к уху и осуществляете давящие движения по типу вакуума. И старайтесь больше пить жидкости и не напрягаться физически.

Добрый день. Внутрь : Цетиризин 10 мг перед сном (снимет отёк) 10 дней, АЦЦ лонг 600мг шипучая таблетка (действует, как разжижение слизи не только в бронхах, но и в носу, пожтому при ЛОР патологии назначается) Синупрет 2 драже 3р/сутки 14 дней. Местно:продолжать Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 1р/с утром до улучшение (потом доза снижается и ещё 7 дней уже по 1 впрыску) . Согласна, надо дополнить сосудосуживающими :Ксимелин спрей 0.1%,к примеру, по 2 впрыска 3р/с7дн, Изофра спрей по 1 орошению каждый носовой ход 5р/сутки 7 дней. В оба уха закапывать Отипакс 4 капли 4 р/с, уши во время мытья головы беречь от воды:закладывать ватой, смазанной вазелином

Карина, спасибо!)
Синупрет начал сегодня пить в каплях по 50.
Соплей нет совсем, нос дышит. Отек где-то в глубине.
Дома ещё очень сухой воздух и слизистая сохнет, чем можно увлажнять местно на длительный период?

И можно вместо цетиризина кестин? Он есть в наличии просто.

Аквалор /Аквамарис/Маример. Мне больше всего Аквалор нравится, изотонический раствор морской воды. А вообще, можно взять обычный физ раствор (натрия хлорид 0.9%) в аптеке и промывать им через шприц без иголки 20 мл, направляя струю от уха, к внутренней стороне. Это намного дешевле

Да, можно и Кестин 20 мг 1 табл на ночь, тоже 10 дней

Принятый ответ

Кстати, если нет течения из носа для увлажнения слизистую можно смазывать персиковым маслом (только без добавок) Так как от использования сосудосуживающих она сейчас станет ещё суше.

Здравстауйте!

Фото глотки можно? Может от горла отдавать в уши.

Татьяна, спасибо!
Фото добавил.
Насколько смог сфотографировать)

Добавьте к лечению сосудосуживающие капли, даже если нос дышит и нет насморка. Так как подозревается отит. Промывать нос по этой причине нельзя.

В горле боль хорошо снимается пиепаратом МестаМидин. Бывпет в спрее или в растворе для полоскания.

Непременно добавьте антигистаминное для снятия отека. Можно кестин) 1 т 1 раз в день

В уши капли Отипакс или Анауран. 3-4 капли 3 раза в день
На ночь турунды с 3 % борным спиртом.

Нуи желательно бы показаться ЛОР врачу очно. Тк дистанционно отит можно только предположить.

Голову поа не мыть. Соблюдать щадящую диету: исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. И курение,если курите.

У меня от сосудосуживающих сосуды лопаются и кровит...

Принятый ответ

Используйте "щадящие" сосудосуживающие Тизин Ксило БИО, Назик. Они мягко действуют.

Посмотрела фото глотки, у вас острый тонзиллофарингит на фоне вирусной инфекции. Свои рекомендации не меняю.

Может боль от миндалин в уши отдает. Но дистанционно нельзя исключить отит. Поэтому капайте капли в уши тоже

Это ОРВИ, добавить синупрет по 2т.-3 раза, ринофлуимуцил и сосудосуживающее. ИРС уберите. В остром периоде он не показан. Он утяжеляет воспалерие.