Консультация педиатра /

При мочеиспускании болит пися у девочки 3,5 года — вопрос №2277610

Добрый день. Ребенок вчера утром начала жаловаться на боль в писе,до этого ночью начала сикать за ночь 3 раза,но помаленьку,ранее спала всю ночь или 1 раз просыпалась. когда сикает. В течение дня говорила то болит,то нет. Обработала вечером мирамистином,больше ничего не делала. Спала не очень хорошо ,но в туалет не просилась, утром много посикала и сказала больно,сдали анализ мочи. Посмотрите результат? Я ничего не вижу критичного, какие наши дальнейшие действия?обратиться к гинекологу?где искать проблему?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализ, действительно признаков воспаления нет.
Для того, чтобы подтвердить инфекцию необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, чтобы увидеть количественно лейкоциты, эритроциты и цилиндры, узи почек и мочевого пузыря.
Консультация детского гинеколога обязательна.
Клиент
Владлена Юрьевна, по Нечипоренко анализ в том же файле
Клиент
Владлена Юрьевна, антибиотик из-за воспаленного лимфоузла закончили пить 8 дней назад. Это может повлиять на результат анализа ?
Педиатр
Да, могла повлиять антибиотикотерапия, исказить результаты анализа.
Поэтому сделайте узи мочевого пузыря и почек, осмотр внешних половых органов у детского гинеколога.
Клиент
Владлена Юрьевна, т е воспаление может быть по факту,но в анализах не отображаться? Спустя 8 дней после окончания курса антибиотиков?
И как его выявить тогда ,кроме анализов?
Педиатр
Может быть воспаление, инфекция мочевыводящих путей вызывается бактериями, они должны быть.
Чтобы увидеть, есть ли признаки воспаления, сделайте узи мочевого пузыря и почек.
Гинеколог может взять детский мазок на флору.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите,пожалуйста,вчера гинеколог назначил местное лечение :эпиген и банеоцин мазь. Как быстро начинает действовать? Вчера вечером в ночью помазали,ребенок сегодня жаловался ,что больно. Я понимаю,что с первого раза не будет эффекта,но понимать сколько ждать и если что-бмть тревогу
Клиент
Владлена Юрьевна, заключение от гинеколога и узи прикрепила. Посмотрите,пожалуйста, какие замечания по узи?
Педиатр
Хотя бы дней 3-5 должно пройти.
Узи мочевого пузыря не делали?
Клиент
Владлена Юрьевна, я прикрепила заключения,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Узи мочевого пузыря не нашла, только почки.
Надо было сделать узи мочевого пузыря.
Клиент
Владлена Юрьевна, кошмар (( она смотрела его,но не написала заключение. Но по словам поняла,что ничего критичного не видит
Педиатр
Хорошо, тогда инфекции мочевыводящих путей у вас нет. Лечим бактериальный вагинит, который поставил вам гинеколог.
Это все лечится, не переживайте.
Почаще подмываем ребёнка и обрабатываем назначенными лекарствами. После того как пролечитесь, снова идем к гинекологу, посмотреть на эффект и динамику.
Клиент
Владлена Юрьевна, я так понимаю,что это связано с двухкратным приемом антибиотиком за последний месяц? Из-за этого микрофлора нарушилась?
Клиент
Владлена Юрьевна, с назначением Вы согласны? Эпиген и банеоцин?
Педиатр
Да, это могло стать причиной. Биоценоз мог нарушиться.
Белье хлопок обязательно носим.
Да, с лечением согласна, банеоцин это антибактериальный препарат, должен вам помочь. Эпигенез обладает противовоспалительным, противозудное и заживляющее действие, так что в комплексе все назначено правильно.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. Дочь не дает пшикать эпигоном,говорит больно,действительно он доставляет дискомфорт или она просто так реагирует? Мазать дает спокойно
Педиатр
Вам назначено брызгать 1-2 раза в неделю, не нужно каждый день брызгать, может быть индивидуальная реакция, может пощипывать.
Клиент
Владлена Юрьевна, 2 раза в день эпиген спрей перед банеоцином.
А эпиген гель для подмывания два раза в неделю,но я его не приобретала ,т к мы подмываемся всегда только водой!
Педиатр
А метилурациловую мазь используете?
Клиент
Владлена Юрьевна, она назначила после лечения ее,нужно каждый день?но когда,если мы накладываем банеоцин на день и на ночь
Педиатр
Пока мажьте банеоцином.
Метилурациловая мазь заживляет микроранки, уменьшает воспаление.
Но так как и банеоцин антибактериальный препарат, тоже снимает воспаление, то пока не торопитесь ее применять.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое !
Педиатр
Будьте здоровы! Берегите себя.
Клиент
Владлена Юрьевна, еще вопрос,готов мазок,посмотрите результат? Прикрепила файл
Педиатр
Посмотрела, коккобактерии обнаружены и лейкоциты, которые указывают на воспалительные процесс. Лечение продолжаем.
Клиент
Владлена Юрьевна, то есть все таки проблема не в имвп,а по женской части. Спасибо
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день. Прикрепила результат анализа фемофлор,посмотрите?
До послезавтра не смогу попасть ко врачу,боюсь упустить время