Консультация ветеринара /

После царапины от кошки у собаки воспалился под челюстной лимфоузел — вопрос №2197315

Здравствуйте. Кошка недели 4 назад травмировала глаз собаке. Выписали корнерегель, капли тобрекс, промывание физраствором. Всё сделали, сходили к офтальмологу роговица зажила, давление и глазное дно впорядке,но небольшое покраснение на яблоке осталось и через неделю где-то воспалился подчелюстной лимфоузел. Сдали кровь и прошли УЗИ всё хорошо. Взяли пункцию на онкозаболевание показало воспаление. Врач поменяла антибиотик с линкомицина на доксициклин и прописала преднизолон. Сказала лучше пройти мрт чтоб узнать есть ли метостазы в глазу.У собаки кроме небольшого покраснения никаких побочных явлений в глазу нет. Каковы прогнозы что поможет это лечение и нужно ли в этом случае ехать с собакой на мрт головы и смотреть нет ли метостаз?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Сколько лет Вашему питомцу?
Покраснение на глазу может быть зажившим рубцом или это покраснение в другом месте?
Возможно лимфаденит не связан с травмой глаза.

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, собаке 10 лет. Сегодня после доксициклина и преднидазола заметила спадение лимфаузла, собака стала активная, кушает.

Клиент
Виктория Витальевна, покраснение только на яблоке, не большие капиляры
Ветеринар
Ольга, если отмечается положительная динамика и по цитологии воспаление, то МРТ думаю не нужно.
Плюс посмотрите зубы, все ли там в порядке, они могут давать воспаление лимфоузлов.
Если сосуды на склере, то тут вопрос не в метастазах, нужно измерить внутриглазное давление
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Внутриглазное давление в норме, глазное дно тоже, зубы проверяли воспаления нет. Наблюдаем и лечим? Достаточно доксициклина и преднидазола? Может иммуноиодуляторы какие-то собачке ещё купить? Врач в ветклинике про них ничего не сказала.
Ветеринар
Ольга, лечите и смотрите динамику. Не нужны иммуномодуляторы сейчас.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное за советы и за удалённое время
Ветеринар
Ольга, пусть Ваш питомец выздоравливает скорее)