Затяжной кашель с мокротой и жёлтые сопли
Доброй ночи. Ребёнок, 7 лет. Уже 2 недели кашляет. Делаем ингаляции лазолваном, пьем пертуссин и таблетки от кашля. Мокрота выходит когда ребёнок закашливается до рвоты и через нос. Через нос жёлтого цвета. Сегодня перед сном пожаловался на боль в межбровной области и справа между глазом и ухом ( точечная локация) боль бывает при повороте головы из стороны в сторону. 21 числа были на приёме у педиатра. Диагноз бронхит. сдавали ОАК. Были увеличены лишь лейкоциты, всё остальное в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу. Рентген пазух носа не выполняли? Какие препараты используете местно в нос?
Анна Юрьевна, доброй ночи! Нос промывали только аквамарисом ( экстра сильный) 1-2 раза в день.
Анна Юрьевна, рентген нет. Потому что 21 таких жалоб при посещении врача от нас не было.
Анна Юрьевна, ночью спит спокойно. Дыхание через нос. Да и в течении дня дышит носом.
В анализе крови признаки вирусно- бактериальной инфекции. Для дообследования вам желательно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить воспаление в пазухах.
В нос пока используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови видно что скорее всего изначально инфекция была вирусной, но потом присоединилась бактериальная инфекция.
Есть гнусавость у ребенка?
Скорее всего нужно будет подключить антибиотики к лечению.
Татьяна Владимировна, доброй ночи. Голос слегка осипший. Но едва заметно.
Но это из-за кашля, просто хочется понять на сколько болеет нос.
Но как я понимаю высмаркивает всё-таки гнойную слизь из носа? Если это так то вполне может быть синусит.
Чем лечили нос за это время?
Татьяна Владимировна, выделения из носа жёлтого цвета. Нос промывали только аквамарисом. Есть ещё долфин, им завтра начнём промывать.
Аккуратно с долфином.
В нос начните Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Так как боль в лобной части может быть обусловлено наличием отёка, данный препарат должен с этим справиться. Что касается антибиотика, лучше обсудите этот вопрос с педиатром.
Модно также добавить к лечению Синупрет в каплях - он и воспаление тоже снимает,или облегчает отхождение слизи из носа и пазух.
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Татьяна Владимировна, аквамарис тогда оставить? И дезринит совмещать с синупретом?
Да, оставьте Аквамарис, просто впрыснули 1-2 раза, пусть ввсморкнет, закрывая один носовой ход, затем с другой стороны, потом повторить и,ещё 2-3 раза ю, пока нос не будет чистым это безопаснее.
Да Дезринит в нос, Синупрет внутрь принимать.
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста у ребёнка 3 день температура 35,7. При этом ночью просит укрыть его просто простыней, говоря что ему жарко. Это на фоне нашего заболевания? В целом самочувствие в течении для хорошее. прыгает, бегает.
Да, такая температура характерна после перенесённого ОРВИ. Несколько дней так может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку такого возраста можно выполнить уже Рентгенографию придаточных пазух носа. По ОАК есть бактериальная инфекция.
Возможно, Синусит.
Скорее всего, нужны антибиотики, так как повышены лейкоциты.
Внутрь Синупрет. В нос Полидекса