Ком в горле

Здравствуйте! Прошу помочь с проблемой, которая мучает меня уже месяц. Месяц назад появилось ощущение комка в горле, как-будто слизь застряла в носоглотке и все время хочется ее отхаркнуть или проглатить. Хочется постоянно попить или поесть, чтобы слизь комок проглотился. При этом больше ничего не беспокоит - заложенности нет, насморка нет, горло не болит, голова не болит, кашля и першения нет. Единственное - есть ощущение сухости в носоглотке. Две недели назад пошла к ЛОРУ. Врач меня полностью осмотрела - нос, горло, уши. Сказала, что анатомически у меня все хорошо и видимых проблем она не нашла. Прописала промывание носа солевыми растворами, чем я и лечусь, но ничего не помогает. Самочувствие у меня отличное, только вот этот комок, который я каждый день пытаюсь высморкать или отхаркать. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно попробовать полечиться, чтобы слизь ушла. Может ингаляции или таблетки... Не знаю стоит ли снова идти к лору, если она у меня ничего не нашла. Из вредных привычек курение.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста, фото горла к вопросу.

Подобные симптомы могут проявляться из-за постаназального затека(когда слизь стекает из носа) или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .

Отмечаете ли вы изжогу , отрыжку ?

Сурия Азрет-Алиевна, здравствуйте!
Прикрепила фото горла.
Нет, я не отмечаю изжоги и отрыжки, обычное состояние.
Где-то дня три назад появился запах неприятный, я его сама чувствую при глотании, как-будто из носоглотки, раньше запаха не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Подобные ощущения в горле могут быть на фоне раздражение слизистой оболочки в горле при постназальном затеке или на фоне рефлюкс-заброса

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото горла прикрепила. У меня нет симптомов изжоги и отрыжки, обычное состояние. Нос дышит хорошо, не закладывает. Слизь не понимаю стекает или нет, все из-за этого комка в горле.

Такие проявления ещё могут быть на фоне наличия казеозных пробок в лакунах небных миндалин – рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур на приеме лор врача
Для уточнения состояния в данной ситуации рекомендован очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило причина ощущения кома в глотке и дискомфорта это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа - как я понял по лор органам всё исключили, УЗИ щитовидной железы ( наличие узлов, кист , диффузные изменения тоже могут провоцировать ощущение дискомфорта, кома в гортани ). Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . Для увлажнения можно использовать Аквалоргорло 3-4р/д , в нос олифрин 3р/д . Миндалины были осмотрены, казеозные массы исключены?

Добрый день!
Вчера осмотрела миндалины, раскрыла и обнаружила, что с правой стороны внутри белые шарики, как пробки. Я аккуратно прочистила как смогла, но возможно не все. С левой стороны сама не смогла осмотреть есть ли там такие или нет.
Полощу горло ромашкой.
Но ощущения кома в горле у меня как-будто ниже, прямо в глотке где-то. Это может быть из-за пробок?
Я прочистила их, но лучше не стало по ощущениям.
Лор мне не осматривала миндалины.

Казеозные массы могут давать дискомфорт, самостоятельно маловероятно что сможете их полностью убрать . Рекомендуется обратиться к лор-врачу для промывания. Также проводят обследование которые писал выше, если лор-патология будет исключена полностью

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятно проявления постназального затека -стекание слизи по задней стенке глотки .
По фотографии выраженные изменения слизистой задней стенки глотки из за стекания слизи .
После промывания носа рекомендуется добавить в нос Назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

Подскажите ,не беспокоит изжога или отрыжка ?