Бактериальная ангина
Недавно воспалились гланды, сделала стрептатест, была слабая полоска. Обратились сюда, рекомендовали антибиотик амоксиклав. Лучше стало на следующий же день. Пропила неделю. Три дня как закончила. Сегодня снова начали болеть гланды с одной стороны, есть белый налет. Снова сделала стрептатест- опять две полоски и уже ярче…. Возможно что я не долечила, вообще писали на 10 дней курс… но я случайно пропустила одно время и уже не стала…. Либо просто снова на фоне слабого иммунитета? Что теперь делать, при учете того что еще кормлю грудью…
Здраствуйте. Можете еще прикрепить фото горла к вопросу.
Есть ли температура повышенная?
Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила, но там особо не видно ничего. Температуры нет.
Да, фото размыто, оценить тяжело. Необходимо было действительно сохранить курс лечения антибиотиком до 10 дней.
Сколько дней прошло с того момента как вы уже не пьете антибиотик?
Анастасия Вячеславовна, три дня не пила
Принятый ответ
На амоксиклав видимо у вас резистентность, начните прием антибиотика Панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней, не меньше.
Полоскание глотки р-р фурацилин 2 т на 1 сь воды , чередовать с р-ром ромашки, шалфея.
Лизобакт по 1т 3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте
10 дневный курс не меньше, ибо есть тенденция к рецидивам.
Есть возможность сфотографировать четче и отодвинув язык книзу?
Екатерина Андреевна, нет никак. Сама вижу миндалину, пока не сильно увеличена, но налет есть…
Начните прием антибиотика панцеф или Супракс 400 мг 1 т х 1р/сутки -10 дней
Орошать горло ангидак -5-7 дней
Линекс по инструкции курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест положительный, в горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, именно с этим и связан рецидив заболевания
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Начните принимать антибиотик: Цефиксим или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.
Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Здравствуйте
Вы не додолечились
При стрептококковой ангине нужно принимать 10 дней антибиотик - только так погибнет возбудитель
Начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте. Обострение могло случиться из-за курса в 7 дней. Курс приёма составляет при пиогенном стрептококке не менее 10 дней. И если провести снова санацию в 7 дней другим антибиотикам, то ангина повторится. Пенициллиновый ряд нельзя использовать уже в течение трёх месяцев теперь. Следующим препаратом выбора является цефалоспориновый ряд, пример цефиксим. Если нет аллергической реакции конечно.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения