Сильное выпадение волос, АИТ
Здравствуйте. В 2023 году я переехала в теплую страну, через 5 месяцев после переезда стала замечать, что у меня выпадает очень много волос. Выпадают они при расчесывании, мытье или в покое - постоянно. Еще через несколько месяцев у меня обнаружили проблему с щитовидной железой. Предположительно это болезнь Грейвса, гипертиреоз. В первый месяц лечения волосы выпадать практически перестали, но у меня была строгая диета, без кофе, жирного, сладкого, соленого, кислого и тд. Спустя еще месяц все посыпалось снова, хотя я себя чувствовала лучше, после начала лечения ЩЗ. На данный момент волосы выпадают больше года. По ощущениям 3/4 уже выпали, хвост совсем тонкий стал, волосы остаются на подушке после сна, на расческе, полу и тд. По ЩЗ гормоны почти в норме, я принимаю тирозол 2,5 мг в день. Вдобавок я стала ощущать очень много мышечных судорог. Каждый день что-то сводит, подолгу не отпускает. Бывает, что сводит что-то даже в покое, когда засыпаю. Раньше я плавала несколько раз в неделю, теперь боюсь утонуть из-за судороги. Ниже я напишу последние показатели своих анализов. (Если это важно, то у мужа тоже поредели волосы со времени нашего переезда). Я была у местного дерматолога, без диагностики она выписала витамины на основе цинка, селена и др. После месяца приема положительной динамики я не отметила. Я сменила несколько шампуней, например Ducray Anaphase, также около месяца до момента постановки болезни ЩЖ я использовала Миноксидил 2% (от него волосы прекрасно росли, но выпадать не перестали). Миноксидил пришлось отменить на время лечения, т.к. на фоне гипертиреоза у меня началась синусовая аритмия. Пожалуйста, помогите разобраться что со мной. Я не хочу потерять последние волосы. Прикрепила последний общий анализ крови к вопросу. Попросила добавить туда анализ на железо и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
Проверьте дефицитные состояния в организме: Вит д, сыворот железо и ферритин ( в вас в дефиците) , селен, цинк, медь, в12,в9
Пейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Вит С по 500 мг в день месяц
Наружно: деркос шампунь для стимуляции, чередуя для восстановления/ увлажнения
-ампулы деркос ежедневно не меньше 4 мес
Через месяц добавите Нуркрин жен 1 т в день на 6 мес
Коррекция дефицитов с терапевтом
Восстановятся, время необходимо
Здравствуйте! Высыпания похожи на телогеновое выпадение волос.
Рекомендую по лечению
Пенка Алопель ежедневно 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на 6мес.
Спрей Селенцин от выпадения волос ежедневно через 5мин после Алопель нанести на 6мес.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.