Консультация эндокринолога /

Побочка тирозола — вопрос №3057550

После увеличения дозы тирозола появились эпизоды мышечной слабости преходящие. В через 10 дней после начала приёма дозировки 30 мг ребёнок подавился и в больнице определили парез дыхательных мышц и слабость вообще всех мышц.
Может ли высокая дозировка тирозола вызвать слабость мышц? Чем заменить тирозол у ребёнка 15 лет?

Возраст: 15

Хронические болезни: Гипертиреоз, аутоиммунный тиреодит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо перенаправить вопрос в раздел детской эндокринологии

Обычно на фоне приема тиреостатика не наблюдается такая побочная реакция,но нельзя исключать индивидуальную непереносимоть и реакцию тиреостатика на мышцы,тк препарат довольно серьёзный

Необходимо понимать,что один аутоиммунный процесс может провоцировать развитие второго аутоиммунного процесса,поэтому обязательная консультация невролога важна,для исключения неврологических аутоиммунных процессов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нет, в практике не встречался данный побочный эффект и в инструкции к препарату не указано данное проявление.

Однако через месяц после назначения вашей схемы лечения нужно посмотреть свТ3 и свТ4, чтобы определиться с дальнейшей дозировкой.

Так же необходима консультация невролога.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вообще не типичен такой побочный эффект для тирозола
Вряд ли парез связан с ним
Нужно исключить миастению
Сейчас ребёнок в стационаре?
Его нужно показать неврологу
Заменить можно пропицилом
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да, ребенок в стационаре. Прозерин не дает никакого эффекта
Терапевт, Эндокринолог
В стационаре будет установлено точно,связана ли симптоматика с тирозолом
Клиент
Ребенок лежит там 10 дней. Ничего точно до сих пор не установлено. Я же не просто так вопросы задаю в других источниках….
Терапевт, Эндокринолог
Если это побочка тирозола,то в течение 10-14 дней после отмены она пройдет полностью
Клиент
Спасибо за ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Вам необходимо перенаправить вопрос детским эндокринологам.

Обычно на фоне приема тирозола такой побочный эффект не наблюдается. Проконтролируйте анализы на ттг, свободный Т4 и Т3.
Рекомендую показать ребенка неврологу.