Консультация травматолога /

Сломала ногу, беспокоит боль — вопрос №2085323

Здравствуйте, 17 апреля 24 года сломала ногу впервые в жизни. Наложили гипс, врач молчун, ничего не говорит. А у меня боли не прекращаются от любых манипуляций. Сегодня появились ощущения «постреливания» внутри.
Перелом на малой берцовой кости правой ноги.

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото второй проекции снимка. По одной проекции ничего сказать нельзя.
Нужен снимок в прямой проекции.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы для решения вопроса о снятии гипса или продлении фиксации.

П.С. Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Ощущения "постреливания", "покалывания" и др. связаны с компрессией нервов стопы отёком.
Пройдёт примерно через неделю, когда уменьшится отёк.
Клиент
Константин Эдуардович, хотела уточнить эти 2 фото-это уже 2 рентген контроль. Первый раз не фотографировала.
Сделаны на 6 сутки со дня получения травмы.
Ортопед, Травматолог
Тогда можно констатировать, что вторичного смещения отломков не наступило.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас за ответы!