Опоясывающий лишай
Добрый день. Проживаю с пожилым родственником, у которого появился опоясывающий лишай. Читаю, что контактирующие с ними люди могут заразиться ветрянкой. Вопрос. Ветрянка от него может передаться по воздуху или лишь в том случае, если есть контакт с заражённым лишаем местом?
Нет
45 лет
Здравствуйте!!! Заражение возможно через прямой контакт с высыпаниями больного опоясывающим лишаем человека.
Здравствуйте. Риск есть сражение только классической ветрянкой 30%
Перелается и контактом,и воздушно-капельным путем
Формой именно опоясывающего лишая не заболеете. Пациент заразить может только тех,кто не болел никогда ветрянкой