Консультация кардиолога /

Дозировка статина — вопрос №2278535

Здравствуйте. Несколько раз задавал вопросы на этом сайте. В декабре 2022 перенес ишемический инсульт из-за пароксизмальной формы ФП. В феврале 2023 установлен двухкамерный ЭКС из-за AB блокады сердца. Статины начал принимать не сразу. 1.5 месяца назад обнаружили бляшку - стеноз левой сонной артерии 20 -25 процентов. Показатели липидного профиля до приема статинов. Общий холестерин - 4.39, ЛПВП - 1.51, ЛПНП - 2.41, триглецериды - 1.01, липопротеин (а) - 181 нмоль/литр. С 4 июля начал принимать роксеру в дозировке 10мг. Вчера пересдал липидограмму. Общий холестерин - 3.6, ЛПВП - 1.34, ЛПНП - 2, триглецериды - 0.86. Целевой показатель ЛПНП в 1.4 ммоль/литр не достигнут. Насколько увеличить дозу статина? Принимать 15мг, 20мг или больше? Или перейти на аторвастатин? А может добавить еще эзетимиб? Сдал еще анализ на гомоцистеин, результат 8.4 мкмоль/ л. Гомоцистеин до этого мерил в январе 2023 - сразу после инсульта. Был 11.9.В сети пишут много нехорошего про липопротеин (а). Может из-за него так незначительно снизился ЛПНП (всего лишь с 2.41 до 2) при дозировке в 10 мг роксеры?

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит, остеохондроз.

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Да, повышенный уровень липопротеина а требует более активного снижения уровня ЛПНП, так как выше риск прогрессирования атеросклероза. Учитывая уровень ЛПНП и Размер бляшки, достаточно снизить ЛПНП до 1,8. Принимайте роксеру 15 мг - это будет эффективнее, чем роксера 10 мг+ эзетимиб. Не советую переходить на аторвастатин, он слабее и повышает риск развития сахарного диабета, розувастатин безопасен в этом плане.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Усилить роксеру до 20 мг 1 р/д.
Пока без эзетимиба.
Аторвастатин мягче, не переходите.
Контроль липидограммы, алт, аст, глюкоза ,креатинин, общ.билирубин через 4 мес.
Соблюдать гипохолестериновую диету.
Отказ от вредных привычек, если есть
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Если Вы принимаете статины 1,5 месяца , пока можно не увеличивать дозировку. Стабилизирующего эффекта на бляшку может быть достаточно, нет проявлений побочных действий. Можно оставить ту же дозу, и повторить анализ через 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Показания для приема статинов у Вас уже давно существуют , перенесли инсульт, нарушения ритма, это высокие риски сердечно- сосудистых событий, принципиального значения есть ли бляшка в сонных артериях и какого она размера уже не имеет.
Роксера 10 мг принимать продолжайте, через месяц приема статинов контролируется безопасность приема статинов, оцениваются печеночные пробы АСТ, АЛТ, КФК общая, липидный спектр оценивают через три месяца приема статинов, липидный обмен медленный и за месяц полностью синтез в печени не изменится. Но тенденция у Вас к нормализации липидного спектра отличная.
В подобных случаях чтоб лучше из печени выводились в жёлчь ЛПНП и ТГ принимают гепатопротектор урсосан 250-500 мг вечером, не меньше 3 мес без перерыва.
Важным аспектом кроме приема статинов остаётся стиль жизни с достаточным количеством аэробных нагрузок в том виде в котором Вы можете сейчас их выполнять, при сокращении скелетной мускулатуры ЛПНП уходят в клетки и используются как энергетические субстанции « сгорают» и таким образом снижаются в крови. Только нагрузки должны быть регулярными и по интенсивности отвечать критерию « до чувства приятной усталости» то есть без фанатизма.
Клиент
Светлана Николаевна, в принципе я стараюсь вести здоровый образ жизни - не курю, алкоголь крайне редки. Все мои злоключения со здоровьем связаны с большей вероятностью с генетическими фактором.Помимо липидограммы сдавал алат, асат, креаткиназу - все у меня в норме. Просто в сети разные мнения через сколько проверять холестерин на фоне приема статинов. А тут еще липопротеин (а) такой высокий. Поэтому есть беспокойство, что так слабо упал ЛПНП. Гомоцистеин мог понизиться из-за приемов статинов?
Кардиолог, Терапевт
Сергей, в организме все взаимосвязанно, Вы перенесли серьезное сердечно- сосудистое событие и « реакции возмущения» и асептического воспаления в организме будут ещё несколько месяцев заметны и при приёме всех нужных препаратов потихоньку снизятся.
По поводу схемы назначения и контроля за безопасностью приема статинов поступаем согласно действующим рекомендациям ( они юридически обязывающие) через месяц оцениваем безопасность и через три эффективность приема.
Лучше сохранить приём розувостатин ( роксера или оригинальный крестор), они наиболее эффективны в ситуации когда все уже случилось.
Через три месяца сдадите и гомоцистеин и про А и про В липопротеиды, это оценивается в комплексе. Сейчас прошло мало времени после острого состояния, организм моментально провоспалительные компоненты не перестанет синтезировать.
На данный момент не форсируйте события. Восстанавливайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Т.к. у вас очень высокий риск, то целевые показатели ЛПНП <1,4 ммоль/л; ТГ <1,7 ммоль/л.
Первый шаг это увеличение дозировки статинов до максимально переносимых доз, т.е. увеличить дозу розувастатина до 20 мг, возможно затем до 40 мг. потом только думать о присоединение других препаратов\или если будете плохо переносить такие дозы статинов.
По ЛПа если есть возможность(препараты дорогие) то можно подключить: Эволокумаб(Репата) 140 мг 1 раз в 2 недели подкожно, или Алирокумаб(Пралуэнт) 75 мг 1 разв 2 недели подкожно, но они обычно назначаются при неэффективности комбинации статинов с эзетимибом.