Консультация гинеколога /

Непрекращающаяся мазня после принятия фемостона — вопрос №2278933

Есть кистощные узлы на обоих яичниках,начался климакс,пила фемостон 2 месяца,первый месяц были нормальные выделения,со второго месяца началась мазня,заканчиваю пить,досих пор мажется,больше не продолжаю принятие фемостона.Как остановить это?Можно понять,спровоцировал препарат эти непрекращаюшиеся выделения,как лечить?Это не считается кровотечением,но отношениям мешает.Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Узлы миометрии на фоне эндометриоза.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для остановки кровотечения Транексам 500 мг 1 таб 3 раза в день 5 дней и контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мне прекратить прием фемостона?

Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать препарат по схеме, организм привыкает в течение нескольких месяцев
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату, поэтому такое может быть, принимайте транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней и для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут-3-5 дней, выделения закончатся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Купируйте выделения любым кровоостанавливающим препаратом (Этамзилат, Дицинон или Транексам).

А Фемостон продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

На всякий случай скажу, что маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы принимаете фемостон 1/10? Вероятно, ваши яичники пытаются работать и дают такие выделения