Консультация педиатра /

Плачет на груди, запоры — вопрос №2278962

Помогите пожалуйста, Малышу 1.5 месяца, у нас грудное вскармливание, малыш уже недели 2 точно, часто плачет на груди, либо сразу начинает через 2-3 минуты плакать, либо может минут 10-15 поесть и начать плакать, кричать, иногда пытается снова ухватиться за грудь, но плачет, вытягивает ноги как струна и кричит, отталкивается ногами от меня(кормление лежа), и либо истерика, либо чуть успокаивается, цепляется снова за грудь, пару глотков и бросает плачет, иногда слышно как журчит животик. Это происходит почти каждое кормление. Общее состояние в течении дня по-разному, бывает более менее, бывает капризное, иногда с каждого сна просыпается с плачем, спит по разному может час поспать, а может и 3-4, в месяц на комиссии была прибавка 1 кг, а сейчас непонятно.

1.Что делать с гв, сил уже нет терпеть постоянные капризы и непонятно теперь наедается он или нет, ведь постоянно слезы на груди? Сюжет стоит тогда уйти на смесь но жалко, борюсь за гв из последних сил, но кажется я только нас мучаю больше.

Несколько дней назад, он не ел больше 4х часов, начал кричать, грудь вообще не брал ни в какую, орал, разрывался, я от безысходность дала смесь один раз, он её съел и успокоился, дальше на груди,после этого, он не какал 3.5 дня, почти все эти дни беспокоился, плакал, толком не ел, когда ел, в основном это либо сначала, либо через 10 минут заканчивалось истерикой, пришлось делать микролакс, после этого он покакал очень хорошо, стул был по консистенции похож на манную кашу вязкий, но в этот день нам пришлось снова дать смесь один раз и вот он уже 3 дня не какает, беспокоится очень, опять толком почти не ест, если ест на груди начинает плакать и истерить, поджимает ноги или наоборот их вытягивает струной и пытается куда-то оттолкнуться как-будто, животик журчит, газики выходят в основном с усилием (тужится, плачет иногда), проспыется в основном со слезами.
Свекровь поставила свечку, только потом она увидела, что она с 3х месяцев.

2.могла ли ему навредить эта свечка, ведь ему 1.5 всего лишь? плюс у свекрови длинный ногти, боюсь, что повредила ему попу.

3.Как часто может помогать ему ходить в туалет свечкой или микролаксом. Как нам участить стул?

4.Неужели могут быть запоры из-за того что давала смесь по разу?

Я даю ему боботик и бейби калм. Также мы пили курс пробиотики Аципол малыш.
Подскажите что нам делать? Может снова пропить пробиотики?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , сдайте копрограмму и кал на углеводы. Может вставлять свечи детские или микролакс. Ничего страшного тут нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Я все же больше склоняюсь к коликам и младенческой дисхезии. К сожалению, встречается у большинство новорожденных малышей и связано это с незрелостью моторики кишечника, ферментной незрелостью, несформированной микрофлорой кишечника. Проявляется затруднением при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, беспокоится, учится какать самостоятельно и координировать работу мышц живота). Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 6-7 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
О недостаточности ГВ может говорить недостаточная прибавка в весе. Сколько прибавил ребенок за первый месяц?
Чтобы стимулировать лактацию, можно прикладывать ребенка к груди чаще, можно в 1 кормление обе груди. Пейте больше жидкости, за 20-30 минут до кормления выпивайте чашку чая с молоком. Массаж молочных желез, теплый душ.
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик;
-массажируете животик, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику;
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек;
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», “тигр на ветке”
Кроме того, от спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Свечка за одно применение не повредила, не переживайте.
Стул на ГВ может быть в норме 1 раз в 5-7 дней.
Старайтесь сохранять ГВ, не докармливайте без необходимости.
В качестве пробиотика лучше в вашем возрасте использовать Биогаю по 5 капель 1 раз в день (капли добавляем в 3-5 мл. грудного молока и выпаиваем) в течение 4 недель.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы для исключения лактазная недостаточности.
Сдайте копрограмму.
Стул пенистый?
В норме на гв стул может быть до 1 раза в 7 дней если он на выходе мягкий. Если при стимуляции стула он вышел мягкий, то Вы просто не дождались.
Начните приём пробиотиками примадофилус не утери, бифистим беби либо биогаза, это уменьшит симптомы колик и повышенного газообразования