Пониженный ферритин

Беспокоят слабость в течение дня, головокружение, боль в мышцах; учащенное сердцебиение. Сердце проверила, всё в норме (ЭКГ, ЭХО, Холтер). Бледная сухая кожа, ломкие волосы. По анализу крови ферритин на нижней границе. Как поднять ферритин? Подскажите, пожалуйста.

Инсулирезистентность (под вопросом), т.к. инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин в норме). Принимаю глюкофаж Лонг 1000 мг около шести лет.
39 лет

Здравствуйте! Норма должна быть не мене 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Проверьте также Витамин Д, цинк, магний, селен, медь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое за рекомендации.