Консультация гинеколога /

Фемафлор, снижены лактобактерии — вопрос №2279112

Сделала фемафлор 12 на 7 день цикла. Показал маленькое количество полезных бактерий, умеренный дисбиоз. Что нужно принять, что бы их увеличить? Порекомендуйте то, что не вызовет молочницу, очень склонна к ее появлению.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, Флора влагалища регулирует себя сама
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, жалоб нет. Но я несколько лет мучалась абсолютным дисбиозом + гарденелла+ молочница. Вот год как всё нормально. Боюсь, что своих не хватит лактобактерий и прицепятся опять эти плохие штуки( А такое может быть из-за того, что вот только на днях закончились месячные?

Гинеколог
Ничего делать не нужно, количество лактобактерий тоже может зависеть от дня цикла, без жалоб вмешиваться туда не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хороший результат. Ни какого дисбиоза нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз.Лактофлоры должно быть от 50 % и более, у Вас все так и есть.

По поводу рецидивирующей моллчницы, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ у вас в норме, не нужно вмешиваться во флору, это вызовет жалобы от которых будет тяжелее избавиться