Белая точка на миндалине
Доброе время суток . Меня зовут Ольга мне 44 года . Десять дней назад начался насморк три дня лило из носа водинистые выделения . Затем стало лучше но была заложенность и сейчас немного есть . Капала Полидекс . Ринофлуимуцил . Реже Тизин . Горло не болело , кашля нет . Второй день немного покраснение миндалин и на левой стороне белая точка , полоскаю фурацилин , ромашка . Мироместин Все эти дни темпер нормальная ! Подскажите что лучше принимать суммамед или амокликлав если конечно нужен антибиотик ?! Две недели назад делала гастроскопию беспокоил желудок . Диагноз смешанный гастрит кардио . Пью по утрам омез . Анализ крови общий клин сдавала 10 дней назад все в норме было . Гепатиты вич сифилис не найдены .
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста, если можете
Здравствуйте. Приложите фото к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. Белая точка на миндалине возможно казеозная пробка или киста. Которые бывают при хроническом тонзиллофарингите, в вашем случае вызванный заболеванием желудка. Клинические анализы хорошие поэтому системный антибиотик не нужен, пока только местные антибиотики. Гексаспрей по 2впрыска 3раза в день 10дней.Сдайте мазок из горла. И прикрепите качественные фото горла, чтобы точно определиться что у вас там.
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть фото горла. По вашему описанию системная антибактериальная терапия вам не требуется. Продолжайте полоскать горло и проводить аккуратный туалет полости носа. Более вероятно, что единичная белая точка на миндалине это казеозная пробка, она является результатом жизнедеятельности микроорганизмов, которые населяют лакуны миндалин.
Марина, доброе утро. Фото приложила
Принятый ответ
Ольга, похоже на казеозную пробку. Желательно сдать мазок из зева на флору и на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа) методом количественной ПЦР. Пока обязательно продолжайте терапию назначенную гастроэнтерологом, пейте больше жидкости и орошайте горло противовоспалительными препаратами (тантум-верде, ангидак, ромашка).