Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы. — вопрос №2279323

Добрый вечер,уважаемые врачи. Прошу помощи.Ранее уже задавал вопрос. По холтеру чуть больше 4 000 желудочковых экстрасистол. Гормоны ЩЖ в норме. Очно обратилась к неврологу. Врач назначил Золофт( по результатам теста нет депрессии,есть выраженная тревога),Магний В6 и Элтацин. Невролог сказал уточнит ещё с кардиологом. Так вот после консультации карлиолога мне ещё хуже. Так как по её словам это потенциальео опасно, особенно эпизод полиморфной ЖТ( 3 комплекса) . Назначила Сотолол. Пожалуйста, помогите,иначе меня одолевает паника и кажется сердце действительно вот-вот остановится.

Возраст: 37

Хронические болезни: СПКЯ,МКБ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты обследований монитор и узи сердца
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте,загрузила

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами обследований
По УЗИ сердца без структурной патологии
Регургитации на клапанах физиологические
ЭС могут возникать на фоне тревожного состояния, панических атак
Нужна работа с психотерапевтом или клиническим психологом
Вам можно рассматривать прием бета блокаторов Беталок ЗОК 25 мг утром или Конкор 2,5 мг утром, если АД позволяет и не будет чрезмерного его снижения ниже 100/60 мм рт ст
Контроль СМЭКГ через 3 месяца в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо большое. Возможна ли ос ановка сердца при пароксизме ЖЭ? Я очень тревожный человек. К психотерапевту записалась. Накручиваю себя и боюсь даже двигаться,Кадый раз прислушиваясь к этим внеочередным ударам.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Ася.
Посмотрев исследования никаких нарушений которые бы представляли серьёзную или не решаемую проблему нет.
Во первых, по результату ЭХО КГ у Явам отсутствуют органические и структурные изменения в сердце, что могло бы быть а какой то мере причиной нарушения ритма или проводимости, у Вас нормальный результат. И по этому неустойчивая пробежка полиморфной ЖТ, пленено не вариант физиологической нормы, но и не катастрофа и тем более с моей точки зрения преждевременно на такой холтер назначать антиаритмическик, тем более Вы работаете с функциональными нарушениями и лечитесь у невролога.
Можно начать работу с ДЭ приемом конкор 2,5 мг и далее через недели две исходя из ЧСС и АД, можно подумать над увеличением дозы. Конкор предотвращает вероятность жмзнеугрожающих аритмий и уменьшит количество ЖЭ на сколько сможет в такой дозе.
Омакор 1000 мг по 1 капсуле 2-3 раза в день не менее трёх месяцев а далее по 1-2 капсулы ещё месяц.
Магнерот 500 мг 1 таб 2 раза в день между приемами пищи до трёх месяцев.
Элтацин очень хорошо что начали приём, это комбинация аминокислот нужная кардиомиоцитам для нормального энергообмена.
Через три месяца повторите ХМ и можно будет далее двигаться исходя из результата.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста,в таком состоянии возможна внезапная остановка сердца? Я тревожный человек. Последние несколько дней очень концентрируюст на состоянии. И ещё скажите, пожалуйста,может ли Утрожестан быть причиной ухудшения? Пью его по назначению гинеколога.Все дни приема ощущается сильное приступообразнле головокружение,короче проходит через пол часа.
Кардиолог, Терапевт
Препарат утрожестан очень специфический гормон идентичный естественному прогестерона, и цепляется он на рецепторы в основном все таки женской половой системы ( эндометрий, яичники и т д) с другой стороны с приемом препарата увеличивается его концентрация в организме, возможно Вы как то ощущаете этот момент, но приём этого препарата достаточно естественен для нашего организма, это вещество и так вырабатывается и циркулирует в организме, просто его маловато…, я думаю Вы привыкните к повышенной концентрации гормонов в крови и реакция на приём минимизируется.
И второе, по поводу рисков остановки сердца и т д, для таких неприятностей нужно иметь изменённую инфарктами и мерцательной аритмией ( это самые частые причины) сердечную мышцу, обязательно со сниженной фракцией выброса. У Вас таких рисков нет, это подтверждают исследования, вместе с тем оставлять все как есть в надежде что само пройдёт не следует, Вы корректируете причины возникновения ЖЭ, а это преимущественно хронический стресс приводящий к метаболическим нарушениям, по этому при должной последовательности , все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо огромное. Всё поняла . Буду следовать Вашим рекомендациям.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру умеренное число экстрасистол. Узи без значимых изменений, при нем короткие пароксизмы ЖТ не опасны. Какой рост, вес, есть ли вредные привычки? Сотагексал пробовали принимать?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Нет,не пила Сотогексал. Рост 163см.,вес-117(набор веса после родов +40кг). Не курю и не пью вообще. Есть повышенная тревожность. И уже , кажется, ипохондрия.
Кардиолог, Терапевт
Как вариант, начать лечить тревожность и депрессию. Скорее всего без антиаритмиков обойдетесь. И контроль артериального давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Если по УЗи нет органической патологии, то пароксизмы ЖТ не опасны. Желательно прикрепите фрагмент холтера с ЖТ
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте,прикрепила фрагмент , посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
из трех комплексов 2а одинаковые, это хорошо. Блокады правой ножки пучка Гиса по ЭКГ нет?
Клиент
Олег Александрович, даже не знаю. Это на обычном ЭКГ?
Кардиолог
да, на обычной, по холтеру вроде не видно, но там не все отведения, если этой блокады нет, то точно нет причин для беспокойства
Клиент
Олег Александрович, прикреплю фрагмент последнего ЭКГ,посмотрите , пожалуйста.
Кардиолог
ничего нет, все нормально
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, не требуется серьёзных антиаритмических препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!