Смешанный гастрит, эзофагит

Добрый день. Очень долго лечу заболевпние желудка. По сегодняшнему результату рефлюкс эзофагит, смешанный гастрит и поверхностеый дуеденит. Дыхательный тест на хеликобактер положительный. До этого пила омез очень долго, и нольпазу,фосфалюгель, ранитидин на ночь. Как дальше лечиться?

Доброе утро!Прикрепите протокол ФГС

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, загрузила там же положит тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, врач эндоскопист посоветовала препарат макмирор пропить от хелико. Стоит ли? Мне нужна грамотная схема лечения

Стандартная схема эрадикации включает в себя Амоксицилин по1000мг 2р/день и Кларитромицин 500мг * 2 р/день 10 дней, а не Макмирор.Вам так же нужно будет принимать Де-год, который оказывает антибактериальное действие на НР и защитное действие на слизистую желудка.Его следует принимать по 2драже 2 раза в день до еды в течении месяца наряду с антибиотиками.Дополнительно Нексиум 40 мг утром натощак -1месяц.После лечения через три месяца контроль ФГС и хелика.Тошнота и другие жалобы есть?УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, может блоаторы кислотности еще добавить? Все таки гастрит и дуеденит в одном флаконе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, по узи неоднород структура поджелудочной

«Блокаторы кислотности»-это Нексиум.Дополнительно, учитывая эзофаготомия-Ганатон,, по 1 три раза в день до еды-14 дней.Этого будет достаточно.Он будет регулировать моторику верхних отделов ЖКТ.По возможности сдайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, есть ли аналог у нексиума? Не могу найти нексиум?

Можно заменить Эманерой

Здравствуйте! Нужнго 2 нед пропить амоксиклав 1000х2 рд
кларитромицин 500х2 рд
эзомепразол 20х2 рд
Между приемами пищи пепсан р 1х3 рд месяц
строгая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, хорошо. А ганатон можно заменить домперидоном я просто ганатон недавно пропивала месяц

Да, можно.

Де -Нол*

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, а что насчет эзофагита? Мотилиум нужен?

Эзофагит, простите.Автозамена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, Как эзофпгит лечить?

Я вам выше все расписала!

Мотилиум за 30 мин до еды ( лучше лингвал) 1х3 рд 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, скажите эманеру 40 мг один раз или лучше будет 2 раза применять? И чем ганатон можно заменить и как принимать до или после еды?

Принятый ответ

Ганатон заменить мотилиумом.Принимать за 15 минут до еды.Эманеру пить один раз-40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Яна, можно ли эманеру в обед пить а не утром?

Эзофагит у вас существует не «сам по себе», а в совокупности со всем остальным диагнозом !Почитайте ещё раз

Здравствуйте, Светлана !
Смешанный гастрит не тяжелая патология , встречается очень часто , к осложнениям не ведёт ! Признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса заслуживают внимания !
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте! Вам необходимо проводит лечение против хеликобактера. Для этого применяются антибактериальные средства (Кларитромицин + Амоксициллин) в течение 14 дней, также в течение 14 дней Нольпаза 40 х 2р, затем 20х 2р еще месяц, денол 1 х 3 и 1 на ночь в течение 21 дня. Обязательное соблюдение диеты, режима питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Нина, хорошо спасибо

Здравствуйте эрадикационная терапия нужна
Амоксициллин Кларитромицин 10 дней
Омез де нол 3 месяца

Здравствуйте! Предлагаю следующую схему лечения хеликобактерной инфекции: Нексиум (Эманера) 20мг или Нольпаза 20 мг или Рабепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10-дней, затем – по 1 табл в день 7-10 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц; Амоксициллин (1000мг) или Флемоксин – солютаб (1000мг) по 1 табл 2 раза в день или Тетрациклин (500мг) по 1 табл 4 раза в день 10 дней после еды; Клацид(500мг) или Левомицетин (500)мг по 1 табл 2 раза вдень после еды 10 дней или Метронидазол (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; после приема Антибактериальных препаратов и Энтерола с 11 дня начать прием пробиотиков – Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели . Контроль Хеликобактерной терапии – через 1-1,5 месяца после лечения – анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Марина, скажите а эманеру допустим можно сразу принимать один раз в день но 40 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Марина, скажите а можно ли эманеру принимать сразу 40 мг в обед так скажеи?а не по 20 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Марина, и можно ли эманеру принимать в обед а не с утра потому сто с утра денол идет и мотилиум??? Слишком много лекпрств утром будет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать