Консультация гастроэнтеролога /

Обострение жкт при лечении, эзофагит — вопрос №1547970

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 15 недель, я вчера должна была выписаться, но из-за сильных болей (нарушение диеты и прием антибиотиков) в животе (вздутие, изжога, газы) и из-за тонуса оставили в больнице. Назначили галакси. У меня жуткая побочка от него, острые боли в животе периодически возникают, головокружение, сухость во рту. Пью дюфастон, принимаю бак сет, правда с 5 дня начала, после приема амоксиклава. Ранее при нарушении диеты, назначали фосфалюгель, также сейчас принимаю его, и пребиотики для восстановления микрофлоры на маленьком сроке. Какие препараты можно ещё принимать в моем случае?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эзофагит, шейный остеохондроз, хронический лимфоденит. Миома матки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если от препарата плохо, то рекомендую сообщить об этом лечащему доктору. Симптоматически при боли в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков, из разрешённых только дротаверин (ношпа). Фосфалюгель и бак сет можно продолжать, из ветрогонных, чтобы убрать газы, уменьшить отрыжку, можно препараты симетикона или диметикона (пепсан р или эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное за Ваш отзыв, а какую диету порекомендуете (посмотриеть стол при гастрите?)и на какой срок?

Гастроэнтеролог
Столы сейчас не используются, можно попробовать диету fodmap. Но в целом, рекомендую просто убрать острое, жирное, жареное, копчёное, уменьшить количество быстрых углеводов, впринцепи этого будет достаточно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а как понять кислотность какая у меня? Тянет на кислое, значит пониженная?
Гастроэнтеролог
Кислотность можно определить только рН-импедансометрии пищевода и желудка. Определить её клинически не возможно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, Соблюдайте диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Фосфалюгель продолжайте.
Но шпу при болях
Бак сет тоже можете продолжать
К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент можно начать принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Исключить : острое , жирное , копчености , газированные напитки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Препарат Бак-сет продолжите принимать, только с ним просторожнее, могут при длительном приеме возникать запоры на его фоне, больше положенного срока не принимайте его.
На данный момент к лечению добавить:
1. Фосфалюгель или Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой 10 дней.
3. При возникновении болей и спазмов в животе симптоматически прием Дротаверина или Но-шпы до 3х таблеток в день.
Кушать часто, небольшими порциями, пищу готовить в отварном или запеченом виде, из рациона на время исключить хлебобулочные изделия, бобовые, ограничить прием молочных продуктов и свежих овощей и фруктов. Данной диеты придерживаться на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а при беременности нельзя пить панкреатин? Помню, мне его назначали, когда у меня были обострения вне беременности. Я придерживаюсь диеты, но вчера съела 2 отварных яйца (от каши на молоке отказалась в больнице), было не очень хорошо. У меня низкий гемоглобин, падает, уже менее 110, к тому же, врач говорит принимать магне Б6 обязательно. Да и препарат железа мне всегда при беременности назначали...
Клиент
Елена Сергеевна, как вы относитесь к диете fodmap ?
Клиент
Елена Сергеевна, из-за срыва я перестала пить все витамины, но-шпу в уколах или свечи папаверин получаю. Что делать, у меня есть небольшой тонус, я переживаю, что пока жкт не стабильно, я могу усугубить витаминами свою ситуацию с тонусом матки. Тем более Гелакси, который мне назначил гинеколог, мной плохо переносится и вызывает побочные эффекты. Другие гинекологи настаивают на его отмене и лечении ЖКТ. Гормональные свечи я стабильно принимаю взамен таблеток. Но на УЗИ почек и брюшной полости не покало отклонений. Боли кратковременные сейчас, вздутия нет, головные боли начались.
Гастроэнтеролог
Панкреатин при беременности можно пить только по показаниям - снижение ферментативной активности поджелудочной. Для оценки ферментативной активности нужно сдать кал на панкреатическую эластазу. Но я не думаю, что у Вас есть недостаток ферментов.
Диета fodmap очень хорошая, я часто ее рекомендую, Вам тоже желательно придерживаться этой диеты.

Гастроэнтеролог
По поводу витаминов - Вам желательно обговорить вопрос именно с гинекологами и принять решение о необходимости их применения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете диспепсию беременных.

Для снижения выраженности симптомов: антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:пепсан Р 1саше 3-4р\сут 14дней, гевискон по требованию при изжоге.
При неэффективности - лосек мапс 20мг\сут.