Тепловой удар?

Здравствуйте, ребенку 9 лет, 15 июля катались на велосипедах, на улице жара была 26-27 гр, потом купались в море и ныряли, далее дневные часы сидели на пляже в тени, был ветер, жара не ощущалась. После ныряния в море меня начало мутить, потом прошло через какое то время, когда вечером возвращались домой ребенок тоже жаловался, что его мутит и меня тоже в машине опять мутило. На след день у меня все прошло, а ребенок так и жаловался на подташнивание,вечером у него была температура 38, сбилась нурофеном,больше не повышалась и сейчас ночью его вырвало. Это тепловой удар? Как ему помочь и что делать? Как быстро пройдет чувство тошноты? Стул обычный, поноса нет, голова не болит, в течении дня был немного вялый, аппетита нет. Воду пьет, мочеиспускание нормальное

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Могли заболеть вирусной инфекцией. Поите ребёнка побольше и почаще. При повышении температуры выше 38.4 град, снижайте нурофеном или парацетамолом. На солнце носите панамки. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прошло уже два дня, тепловой удар уже бы закончился. Больше похоже на инфекцию.
Пейте много воды
Снижайте температуру выше 38,5
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Также, дети очень подвержены тепловому удару. Очень важно, чтобы ребёнок был в головном уборе. В часы солнцепека не находиться на улице
Обязательно пользуйтесь кремами с SPF
Если жарко – часто и много пить
Если температура продолжается – дайте общий анализ крови и мочи
Кормите по аппетиту
От тошноты можно дать мотиллиум 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На солнце носите панамку
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет , это типично все таки для проявление вирусной инфекции .
Сейчас пить больше водички из расчета 30-40 мл /кг

При повышение температуры тела выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Или парацетамол 10-15 мг /кг
Интервал нужно соблюдать не менее трех часов .
Чередовать препараты можно .

На солнце так же лучше находится в безопасные часы .

С 11-15 - самый активный пик солнца и действительно можно получить тепловой удар .
Обязательно на голову что то надевать .
Пользоваться солнцезащитными кремами с spf высокой защитой .

Лучше всего находиться на солнце с 16-21
В это время оно менее активно .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температуру воздуха 22-23
Проветривание комнаты несколько раз в день

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По симптомы нельзя исключить течение вирусной инфекции, но тепловой удар тоже возможен.
В любом случае лечение симптоматическое.
Важно пить достаточное количество жидкости.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен или Парацетамол.
Для купирования тошноты можно использовать Церукал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо!