Консультация педиатра /

Тепловой удар? — вопрос №2279763

Здравствуйте, ребенку 9 лет, 15 июля катались на велосипедах, на улице жара была 26-27 гр, потом купались в море и ныряли, далее дневные часы сидели на пляже в тени, был ветер, жара не ощущалась. После ныряния в море меня начало мутить, потом прошло через какое то время, когда вечером возвращались домой ребенок тоже жаловался, что его мутит и меня тоже в машине опять мутило. На след день у меня все прошло, а ребенок так и жаловался на подташнивание,вечером у него была температура 38, сбилась нурофеном,больше не повышалась и сейчас ночью его вырвало. Это тепловой удар? Как ему помочь и что делать? Как быстро пройдет чувство тошноты? Стул обычный, поноса нет, голова не болит, в течении дня был немного вялый, аппетита нет. Воду пьет, мочеиспускание нормальное

Возраст: 9

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Могли заболеть вирусной инфекцией. Поите ребёнка побольше и почаще. При повышении температуры выше 38.4 град, снижайте нурофеном или парацетамолом. На солнце носите панамки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прошло уже два дня, тепловой удар уже бы закончился. Больше похоже на инфекцию.
Пейте много воды
Снижайте температуру выше 38,5
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Также, дети очень подвержены тепловому удару. Очень важно, чтобы ребёнок был в головном уборе. В часы солнцепека не находиться на улице
Обязательно пользуйтесь кремами с SPF
Если жарко – часто и много пить
Если температура продолжается – дайте общий анализ крови и мочи
Кормите по аппетиту
От тошноты можно дать мотиллиум 5 мл
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
На солнце носите панамку
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Нет , это типично все таки для проявление вирусной инфекции .
Сейчас пить больше водички из расчета 30-40 мл /кг

При повышение температуры тела выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Или парацетамол 10-15 мг /кг
Интервал нужно соблюдать не менее трех часов .
Чередовать препараты можно .

На солнце так же лучше находится в безопасные часы .

С 11-15 - самый активный пик солнца и действительно можно получить тепловой удар .
Обязательно на голову что то надевать .
Пользоваться солнцезащитными кремами с spf высокой защитой .

Лучше всего находиться на солнце с 16-21
В это время оно менее активно .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температуру воздуха 22-23
Проветривание комнаты несколько раз в день

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
По симптомы нельзя исключить течение вирусной инфекции, но тепловой удар тоже возможен.
В любом случае лечение симптоматическое.
Важно пить достаточное количество жидкости.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен или Парацетамол.
Для купирования тошноты можно использовать Церукал .
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!