Консультация онколога /

Результаты ПЭТ/КТ — вопрос №2279855

По КТ нашли метастазы в печень, первоначальный очаг не нашли. Прошли ПЭТ/КТ , это 4 стадия ? Очаг тоже в печени? Что -то можно еще успеть сделать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Панкриатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По описанию обследования изменения в лимфоузлах злокачественного характера, очаги в печени по описанию, так же вторичной ( метастатической) природы.
Нужно обращаться к онкологу в онкодиспансер и решить вопрос о биопсии надключичного лимфоузла с последующим гистологическим исследованием. На основании морфологической верификации решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, это может быть лимфома? Она лечится?

Онколог
По описанию это больше похоже на метастазы в лимфоузлы и печени, поэтому нужно брать биопсию для дифференциальной диагностики между лимфопролиферативным заболеванием и метастазами. Да, будет назначено лечение после гистологического подтверждения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ выявлено метастатическое поражение печени и лимфоузлов.
Критически важно определить органопринадлежность опухоли
Самое доступное место для биопсии - надключичный лимфоузел
Далее после биопсии будет выполнено гистологическое и ИГх-исследование
Принятый ответ
Клиент
Владислав, может ли это быть лимфома? Сказали ,если она , есть надежды вылечиться. Или нет шансов?
Онколог, Маммолог
Это может быть лимфома и шансы излечиться есть
Но ответит на этот вопрос только биопсия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт данные за метастазы в печень и лимфатические узлы. Необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии из наиболее доступного очага с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. По результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нас отправляют домой, лечение не выписали , обезболивающее тоже. Просим сделать биопсию , врач отвечает ,чем она вам поможет, идите уже домой и не копайтесь в своей болезни. Имеем ли мы права требовать биопсию. Врач отказывается что либо предпринимать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы имеете полное право требовать биопсию. Диагноз должен быть морфологически подтвержден. Обратитесь к руководству клинике. Если откажут берите письменный отказ и обратитесь в минздрав.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт есть данные за изменения в лимфатических узлах злокачественного характера, образования в печени вторичной природы.
Проводилось ли фбс? (По пэт есть подозрение).
Нужна консультация в онкодиспансере для решения вопроса о биопсии надключичного лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.
На основании заключения гистологии решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Какие жалобы есть?
Кт легких или рентгена не было?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, КТ легких с контрастом делали, хронический бронхит. Жалобы: с 21 года болит живот после еды, раздувает живот, из-за этого старается не есть, похудел и слабость. Высокий гемоглобин. Больше ничего нет.
Онколог, Маммолог
Поняла, спасибо за информацию!
Определенно нужна биопсия, далее уже будет понятна дальнейшая тактика.