Консультация психотерапевта /

Панические атаки, тревожное состояние, — вопрос №2279875

После инсульта начались панические ата, тревожное состояние (вечно в страхе, что инсульт повторится). Обследование проходила кучу анализов прошла, обследований ни чего критичного нет, со здоровьем все в порядке. Год пила элицея - кутаб, потом тералиджен, пробовала грандаксин. На все эти препараты приходило временное облегчение, но потом все возвращается по новой и в разы сильнее. С мая по июль ни чего ни пропивала. И вроде все хорошо было. Но сейчас все вернулось да с такой силой, что не возможно терпеть. ПА с поднятием давления до 180 и пульс повышается до 130. Сейчас начала принимать фенибут 2 таблетки в день ( третий день), но такое состояние от него как трясет изнутри, вот не могу понять может мне не идет фенибут. Состояние такое на сегодня такое тревожное, вечные приливы как голова голова с щеками пригорают, как будто давление высокое (но мерю оно нормальное), голова вечно кружится (даже не кружится как состояние отлетает куда-то).

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо в первую очередь подбирать антидепрессант, наиболее эффективный и безопасный вариант для вас золофт . Важно постепенно подобрать эффективную дозировку, обычно это 150 мг и выше, курс по длительности 9-12 мес, но не от начала лечения, а после нормализации состояния , тогда будет стойкий и качественный результат.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Рекомендую лично обратиться к психотерапевту для назначения фармиерапии. Сочетать ее с психотерапией по методу КПТ, можно очно, можно онлайн.
А пока для самопомощи прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также исключите доступ к негативным источникам информации, а при атаках делайте дыхательную гимнастику.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Фенибут - относительно слабый препарат и тревогу он сам не уберет. Попробуйте сделать его по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Но здесь нужна психотерапия и возвращение к приему антидепрессантов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимали элицею? Возможно, доза была низкая, поэтому состояние полностью не стабилизировалось. Я бы не рекомендовала принимать фенибут, так как он не доказал своей эффективности, а при длительном использовании способен вызывать зависимость. Наиболее эффективно при паническом расстройстве сочетание когнитивно-поведенческой психотерапии и фармакотерапии (прием антидепрессанта в первую очередь).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, элицею по одной таблетки пила и год.
Психиатр, Психотерапевт
При тревожном расстройстве эффективные дозировки составляют, как правило, 15.-20мг (1,5-2т).