Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №2279976

Помогите пожалуйста разобраться с результатами узи. Проводила по причине болей на 5 д мц, боль больше слева, а киста определяется справа. Может ли киста давать такую сиптоматику и на какую похоже? Если все таки эндометриоидная, то лечение консервативное?

Возраст: 30

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, часто так бывает, что киста с одной стороны, а болит с другой. Здесь необходимо всегда исключить воспалительный процесс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, протокол загрузила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Слева, действительно, патологии не описано, но может быть как иррадиация боли, так и воспаление. Я бы Вам рекомендовала осмотр на кресле. Скорее всего, причина боли здесь не в кисте.

Киста по описанию, действительно, похожа на эндометриому. При таких небольших размерах (до 3 см), тактика консервативная.
Обычно, назначают Визанну курсом от 6 месяцев и более, если беременность не планируете
Клиент
Елена Борисовна, если прибегать к гормонам не хочется, то решать вопрос только оперативно?
Акушер, Гинеколог
До 3х см оперативное вмешательство необязательно. Проводится только при наличии выраженного болевого синдрома.
Если киста достигнет 3 см и продолжит свой рост - да, только оперативное лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужна динамика
Узи контрол через 3 месяца на 5-7 день
На данный момент свечи с диклофенаком для уменьшения болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли говорить о данных результатах узи об эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может
Если через 3 месяца картина узи сохранится, то для достоверности нужно выполнить МРТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи киста небольших размеров, возможно плановое наблюдение. Нет точных данных за эндометриоидную кисту, но при контроле возможно оценить динамику, функциональные кисты рассасываются самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас киста небольших размеров, по структуре она вероятнее всего действительно эндометриоидная, возможна иррадиация боли влево. Оперативное лечение Вам на данном этапе не показано, рекомендую при болях вводить ректально свечи с Диклофенаком,контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.