Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №2280083

Готовимся к ЭКО,сделали ЭКГ,результат прикреплю
Подскажите,серьезные ли отклонения?
Из симптомов у меня иногда бывает тяжесть в области сердца,и чувствую что пульс учащенный бывает.АД в норме

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Противопоказаний к эко нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана!
На фоне приёма гормональной терапии на ЭКГ могут быть минимальные отклонения от нормы. Они не опасны.
Для уточнения проводят УЗИ сердца.
Не переживайте!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
В вашем случае это может быть связано с гормональной подготовкой
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Диана!
ЭКГ без острой кардиологической патологии по описанию.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, гормональном дисбалансе, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Остальные изменения могут быть при нарушении гормонального статуса или метаболических нарушений. Рекомендую сделать узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Диана. По ЭКГ острой ситуации нет. Возможно проведение ЭХОКГ, коррекция дефицитов (контроль общего анализа крови, ферритина, гормонов щитовидной железы).
Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг