Гардасил при ВПЧ 16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня обнаружили ВПЧ 6 и 16 типа, лечащий гинеколог посоветовала ставить Гардасил. Но я прочитала на форумах мнение других врачей на этот счет, они говорят, что вакцина не имеет смысла при наличии вируса.
Нет
23 года
Здравствуйте, имеет смысл, так как защитит от заражения другими типами вирусов, но эти не вылечит, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, просто сдавайте 1 раз в год мазок на цитологию с шейки матки.