Глубокая послеоперационная рана
У сына саркома мягких тканей, была сложная операция, отпал кусок тканей где проводилось несколько операций, лучевых. Я обрабатываем поочередно диоксидином, пронтосаном растором и гелем. Бетодином. Октенисептом, сегодня офломиелид . Стерильные салфетки смачиваю антисептиком ,выжимаю и закладываю. Сверху Cosmopor повязка. Какие рекомендации еще? Какие средства лучше?
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Когда образовалась рана
Елизавета Александровна, Здравствуйте,рана образовалась 24 мая ,через неделю после операции. Был некроз тканей, очень много всего провели, врачи боролись до последнего
Сейчас рана выглядит хорошо, она чистая и активно гранулирует.
Скажите пожалуйста в углу раны, по фото не видно карман большой уходит под кожу?
Принятый ответ
И уточните возраст сына пожалуйста
Елизавета Александровна, да может сантиметр , полтора
Елизавета Александровна, 24 года сыну
Ранка как уже говорила выглядит хорошо. Её нужно начать уменьшать, от угла можно наложить пару швов, чтобы уменьшилась её площадь, отток из кармана будет, сразу она не заростет. Или как предлагает коллега стягивать пластырем, пластырь широкий типа Омнификс, приклеить от края к краю и не снимать в течение нескольких дней, остальную часть раны перевязывать в обычном режиме.
Относительно перевязок, можно попробовать подколоть коллагеновый гель Коллост по ране у хирурга, он простимулирует дополнительно заживление.
В остальном нужно время, рана выглядит перспективно относительно полного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перевязки Вы делаете правильные. Попробуйте рану немного уменьшать в поперечном размере наклеиванием широкого пластыря на кожу с одного края раны, сведением на 3-4 см краев раны и приклеиванием лейкопластыря с другой стороны раны на кожу. Салфетки, которые Вы закладываете в рану должны лежать в ней рыхло, чтобы рана продолжала свободно гранулировать. Лечение больших ран- это кропотливый процесс, требующий терпения. Желаю выздоровления!
Игорь, спасибо важное предупреждение чтобы рыхло закладывать. И про лейкопластырь чуть натянуть имеется в виду? И какими лучше пользоваться?
Да, края рану чуть подтянуть друг к другу, сблизить, чтобы уменьшить объем раны. Купите в аптеке широкий пластырь, примерно см 3, чтобы хорошо приклеивался к коже