Удаление зуба мудрости
Здравствуйте. Планирую удаление зуба мудрости, зуб лежит горизонтально, частично торчит, хожу с ним так уже лет 7, не беспокоит, но думаю нужно удалять. Скажите, на сколько это сложная операция? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Снимков ещё делали. Есть только фото..
Да, лежит горизонтально, и может разрушать соседний 7 ой зуб.
В таких случаях рекомендуется удаление.
Удаление сложное, но учитывая, что зуб прорезался- не самое сложное, не переживайте. Для стоматолога хирурга привычное дело🙏🏼
но обязательно заранее в таких случаях сделать КЛКТ, чтобы оценить зуб во всех проекциях
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Увидела фото. По фото можно предположить, что зуб мудрости упирается в 7 зуб, что в дальнейшем может привести к его разрушанию. В таком случае действительно обычно рекомендуется запланировать его удалением. Перед удалением врач вероятнее всего попросит сделать КТ или рентген снимок, чтобы оценить положение зуба мудрости. То есть удаление таких Зубов проводят часто, если зуб не удается удалить целым, то могут провести его разделение по частям и удалить. Рекомендуется очно обратиться к хирургу-стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фото прикрепил, снимков к сожалению пока что нет.
Хорошо, поняла. Сейчас посмотрю
Судя по фотографии, зуб мудрости действительно занимает неправильное положение, наклонен в сторону соседнего 7 зуба. В подобной ситуации рассматривают удаление 8.
Учитывая,что зуб частично прорезался ,операция относится к категории средней сложности. Перед удалением зуба рекомендуется сделать рентгеновский снимок (но в идеале КТ)
Понял вас, скажите пожалуйста, с левой стороны я так понимаю тоже скоро будет лезть 8ка, по крайней мере на десне уже есть небольшое отверстие, диаметром где то 2 мм, внутри тоже вижу зуб.. Нужно ли его вскрывать? Или можно подождать когда он сам прорежется?
Сможете прикрепить фото?
Если начинает прорезываться 8 зуб, тактика зависит от его положения и наличия места в челюсти. Для уточнения рекомендуется сделать КТ челюсти (как раз можно будет оценить положение обоих зубов мудрости, их расположение относительно соседних зубов и нижнечелюстного канала).
Если зуб расположен вертикально и есть достаточно места, можно подождать его самостоятельного прорезывания. Если же он имеет наклон, горизонтальное положение или ему не хватает места, прорезаться полностью он не сможет, и его удаляют планово, не дожидаясь воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как часть коронки уже прорезалась(хоть и под углом), то удаление зуба должно быть не таким сложным. Важно посмот хотя бы рентген снимок, а лучше сделать КТ, но если зуб прорезается в полости рта, значит корни у него должны быть далеки от нижнечелюстного нерва.
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
Без снимка (хотя бы прицельного) довольно сложно предположить процесс удаления.
Если корень один - зуб разделяется на две части (коронка и корень) и извлекаются обе части отдельно. Это просто.
Если корня два и более - методика та же самая. Только корни разделяют друг от друга. И также достают несложно.
Если корни изогнуты, загнуты, то тут уже трепанация костной пластинки. Тоже несложно, но уже травматичнее.
Добрый день, Владислав!
Судя по фото, зуб уже наполовину прорезался, без снимка КТ или хотя ыб ОПТГ сложно оценить, насколько сложным будет удаление. Но считается, что зуб, который хотя бы чуть-чуть прорезался, удляется чуть легче, чем тот, который находится в кости и под десной, не прорезавшийся полностью.
Для того, чтобы оценить сложность, надо смотреть снимок-т.е расположение корней и близость к нерву. Перед удалением вам его сделает хирург и точно вам скажет.
Но думаю, удаление будет средней сложности)