Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Прикрепляю три документа с анализами, с разным временным промежутком, с интервалом примерно месяц. Посмотрите пожалуйста в динамике. Что это может быть? Какие дадите рекомендации? УЗИ щз я прошла в мае, всё в норме, не увеличена, никаких узлов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас нужно сдать еще один важный анализ - АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). Этот анализ покажет, есть ли у вас болезнь Грейвса. Если есть, то нужно будет начать прием тиреостатиков. Если же нет, тогда они не показаны и гормоны сами придут в норму
Рекомендую найти лабораторию, где анализ делается не неделю, а сутки
УЗИ рекомендую переделать
Ферритин у вас очень низкий. Нужно поднять минимум до 45. Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. После пересдайте ферритин
По самочувствию какие у вас жалобы?
Анастасия Алексеевна, я в мае сдавала ат к р ТТ-г. Посмотрите, я выложила этот анализ тоже. Жалоб как таковых нет. У меня невроз, тревожное расстройство. Поэтому стала сдавать все анализы.
Точно. Вижу. В таком случае болезнь Грейвса исключена у вас
Тиреостатики вам не показаны
У вас тиреотоксическая фаза АИТ. Это состояние само проходит.
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 3 месяца
Низкий Ферритин может влиять на показатель ТТГ
Нет ли жалоб в виде учащенного сердцебиения, высокого пульса, тремора рук?
Анастасия Алексеевна, мышечеая слабость, апатия, частые тревоги. Тремор рук только при панической атаки и сразу после, потом всё приходит в норму. Сердцебиение так же, при тревоги и паники. Потом приходит в норму. Но я сейчас принимаю фенибут и пустырник, мне легче
Мышечная слабость и апатия связаны с низком показателем ферритина
Принятый ответ
Добрый день!
У вас Брлезнь грейвса исключена.
Анти а рТТГ отрицательные, что хорошо.
Тиреостатики принимать не нужно.
У вас тиреотоксическая стадия АИТ.
Лечение не требуется, только наблюдение.
Если пульс повышенный, беспокоит тревожность, то можно принимать анаприлин 20мг.
Ферритин очень снижен+ гемоглобин.
У вас железодефицитная анемия.
Можно прокапать внутривенно феринжект, ликферр,венофер( что-то одно)
Или начать принимать в таблетках.
Ферретаб по 1капс 2р в день 2мес, например.
Ферритин должен дать не менее 45.
Принятый ответ
Здравствуйте, в динамике по общему анализу крови гемоглобин немного повышается, я так понимаю Вы принимаете препараты железа, контроль общего анализа крови через 1 месяц, продолжите принимать препараты железа в течение 2 месяцев как минимум. Какие препараты принимаете?
Контроль ферритина крови также через 2 месяца- это показатель запасов железа в организме ,он должен быть от 45, любой железодефицит усиливает эмоциональное состояние.
По анализам АТкрец.ТТГ в пределах нормы, говорит о том, что болезнь Грейвса исключена ,поэтому гормоны восстановятся самостоятельно, лечение пока не требуется.
Сделайте контроль ТТГ св.Т4 у вас тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, был на момент контроля гормонов от 05.24, новых анализов на гормоны не увидела.
Какие жалобы сейчас есть?