Ангина. Антибиотик

Добрый день. Ребенок 6,5 лет, 23 кг , позавчера вечером резко поднялась температура 39,5 сбивала нурофером , на утро стали кровь и мочу (прикладываю) , вечером сходили к врачу - ангина, гланды воспалены и с налетом , сфотографировать не получается, но сомневаться в наличии всего вышеперечисленного не приходится. Врач назначил Азитромицин 250 на 3 дня. На сегодняшний день температура 37,6 , самочувствие нормальное , только плохой аппетит. Сомневаюсь , не мало ли антибиотика, всего 3 дня ? Назначение прикладываю.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Кровь бактериальная(повышены нейтрофилы)
Общий анализ мочи норма

Антибиотик увеличьте до 5 дней, 3 мало будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Три дня короткий курс . Необходимо увеличить до 5 дней .
ОАМ без патологии. ОАК: бактерийная инфекция , прием антибиотиков оправдан .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови бактериальная инфекция , нейтрофилы выше нормы. Антибиотик показан к приему .
5 дней принимать азитромицин .

Принятый ответ

Здравствуйте, с назначением антибиотикотерапии согласна, поскольку в общем анализе крови все признаки бактериальной инфекции. Азитромицин ранее назначался на 3 дня, сейчас курс 5 дней. Подскажите пожалуйста а стрептатест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатенина
Клиент

Оксана Михайловна, не делали , я не знала что он нужен , врач не назначила никаких обследований

Данный тест может подтвердить, что ангину вызвал стрептококк. При нем препарат выбора для антибиотикотерапии другой- амоксициллин и длительность 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатенина
Клиент

Оксана Михайловна, я так понимаю что сейчас когда мы уже начали пить антибиотики - нет смысла сдавать этот тест я?

Да, сейчас смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ангине (стрептококковый тонзиллит) антибиотик выбора необходимо принимать 10 дней (не меньше) для профилактики осложнений на сердце/почки/суставы.
Для подтверждения диагноза нужно было сделать стрептатест до приема АБ, так как с белым налетом может быть не только ангина (инфекционный мононуклеоз, в ОАК дает признаки воспаления, хотя это вирус).

*Препаратами выбора при стрептококковом тонзиллите (гнойной ангине) являются АБ пенициллинового ряда (амоксициллин, флемоксин, амоксиклав и тд) в расчете 50 мг на кг курсом 10 дней.

В вашем случае, учитывая признаки воспаления в ОАК (не зная точно,что это именно стрептококковый тонзиллит, азитромицин допить 5 дней (эффективность от АБ оценивается через 3 дня, должна быть положительная динамика), пересдать ОАК, при появлении в ОАК атипичных мононуклеаров (появляются на 5 сут после заболевания) будет означать, что ребенок переносит вирусную инфекцию - мононуклеоз, АБ не нужен. Можно сдать IG M к вирусу Эпштен-Барр. Если отрицательный результат, то пропить курс АБ, сделать после выздоровления ЭКГ, АСЛ-О (со 2 по 4-5 нед после заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатенина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. Кровь на вирус Эпштейн Барр можно сдать уже сейчас , или нужно подождать 5 дней с начала заболевания ?

на IG M можно сейчас сдать, они появляются в остром периоде заболевания, потом через 2-3 нед появляются IG G ( означают перенесенную инфекцию)

через 5 дней - это в ОАК изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатенина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста наш новый анализ крови. Это говорит о том что это вирус Эпштейн Барр ?

Здравствуйте!
По общему анализу крови определяется бактериальная инфекция
Рекомендую
Увеличить курс АБ до 5 дней
Будьте здоровы !