Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №2281052

Добрый день. Ребенку 2,2 года. 17 июля сдали кровь из пальца для поступления в детский сад. Незначительно повышены лейкоциты и лимфоциты. Никаких проявлений болезни нет. Что это может быть? Можно ли 19 июля ставить манту.?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Манту делать можно
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, добрый день.

Кровь спокойная, воспалительных изменений нет.
Манту можно делать. Это не вакцина, а аллергопроба.
Последствий никаких не будет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Манту делать можно.