Ботулизм через ранку
Здравствуйте. Вскрывали закатанные банки (им две недели) они были мутные с пузырьками и со специфическом запахом( такой когда взрываются банки). Сливали с них воду, и она попала мне на ногу с открытой ранкой.Возможно ли заражение ботулизмом в таком случае? Спасибо заранее за ответ.
30 лет
Екатерина, здравствуйте! Нет, рисков ботулизма нет. Раневой ботулизм, конечно, бывает, но для его развития нужны благоприятные условия в ране, отсутствие доступа кислорода.