Поднялся сахар

Здравствуйте, принимаю преднизолон 5 месяцев, один день - 50 мг, второй день принимал 30 мг, сейчас пошел на снижение по половине таблетки раз в 3 дня. Сахар стал подниматься до 6,9 на тощак, через 2 часа после обеда тест полоска показала 12. Подскажите пожалуйста, это нормально при приеме преднизолона?

Да. Подагра, миастения, аневризма сосудов головного мозга
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по глюкометру мы никакие диагнозы не ставим, и выводы не делаем, т.к. глюкометр показывает погрешность 12%. Это примерно 0,8 -1 ммоль/л. Но да Преднизолон это глюкокортикоид и он может вызывать нарушение углеводного обмена, вплоть до стероидного сахарного диабета ,поэтому сдайте кровь в лаборатории на глюкозу и гликозилированный гемоглобин. Если показатели последнего будут выше 6.1 %, то тогда нужно проводить ОГТТ 75 гр глюкозы, чтобы понимать как поджелудочная железа отвечает на нагрузку.

Марина Сергеевна,

Принятый ответ

Добрый день
К сожалению нормально
Преднизолон это глюкокортикоид
Доза большая
Может вызывать повышение сахара
Исключите сладкое,мучное,белый рис,картофель только в 1 блюдо
Контролируйте Сахар натощак-оптимально до 6.1 и через 2 часа(до 8.0)
Если сахар будет выше-принимайте джардинс 10 мг во время завтрака

Добрый вечер!
Преднизолон повышает сахар. Нужно на время приема соблюдать диету.
Ограничить простые углеводы, животные жиры.
Чтобы поставить диагноз, нужно сдать кровь из вены( глюкоза, гликированный гемоглобин).
Когда планируется отмена препарата?
После отмены сахара приходят в норму, в течение месяца