Температура 9 день

Здравствуйте,супруг заболел, сходил к лору, ещё температуры не было,потом к вечеру 9 июля поднялась температура и по сей день держится, поднимается до 38,8 сбиваем ибуклином 1 раз в день, вчера начал приём флемоксим-солютаб,но сегодня температура вновь 38,5, принимает по 500 мг каждые 8 часов, плюс то что выписала доктор, я переживаю почему так долго держится температура учитывая что начал пить антибиотик

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, сдавал кровь за день до того как поднялась температура, прикрепила анализ

Антибактериальная терапия Вам не помогает , так как по крови признаки вирусной инфекции , а антибактериальные препараты не действуют на вирус.

Какие у Вас симптомы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, сухой кашель, заложенность носа, зелёные сопли, повышенное давление, постоянная головная боль, проходит только после приёма ибуклина

Какое лечение кроме антибиотика получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, нормомед 500мг по 2 т 2 раза в день, флкмоксим солютаб 500мг каждые 8 часов, промываю нос солевым раствором, полидекса в нос, ещё есть дома спрей назонекс, может его лучше вместо полидекса? Такое ощущение что во лбу всё скопление, не могу отсморкаться.

В данном случае будет лучше именно Полидекса , но нужно правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Так как уже начали принимать антибактериальные препараты, нужно продолжить до полного курса и добавить следующее к лечению:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока придерживаться рекомендаций ЛОРа и пить антибиотик. Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, я прикрепила анализ крови который он сдавал за день до того как поднялась температура

По анализу крови признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте !
ОАК не сдавали ?
Эффективность АБ оценивается через 72 ч от начала лечения, поэтому температура ещё может быть высокой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализ крови который он сдавал за день до того как поднялась температура

По результатам этого анализа антибактериальная терапия не нужна, так как инфекция вирусная, потому антибиотик и не помогает. Рекомендую придерживаться лечения, которое назначил Лор

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Антибиотик не действует, не лечит вирусную инфекцию.
В настоящее время можно проводить лечение рекомендованное ЛОРом и скорректировать его по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, я прикрепила анализ крови который он сдавал за день до того как поднялась температура

По результатам анализов - признаки вирусной инфекции; но в данном случае анализы необходимо пересдать чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции за истекший период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, а если начал приём флемоксим солютаб всё равно пересдать кровь?

Желательно пересдать указанные анализы для понимания какой инфекцией вызвано заболевание.
Препарат нормомед способствует повышению температуры, рекомендую - отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кроаи- признаки перенесённой вирусной инфекции.
Но раз начали антибиотик, то принимайте его полным курсом, чтобы не вызвать устойчивость к нему т.е 5-7 дней
Эффективность антибиотика оценивается через 72 ч после начала лечения.
Лечение выписанное лор врачом адекватное.

Добрый день. Скорее, это пока вирусная инфекция, поэтому антибиотики и не помогают, но если начали - нужно продолжать до минимального курса 5-7 дней. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, если отек - виброцил или називин 3-5 раз в день. Можно начать Назонекс 2 раза в день. Температуру сбивать после 38-38.5 - парацетамолом или ибупрофеном