Желтушка. Отказ от гв??

Добрый день, малышу 2 недельки, желтушка, появилась где то на 4 день. На первом приеме педиатр советовала принимать хофитол, начали принимать, малыш какой то беспокойный стал, и я не стала больше давать. В интернете читала, пишут нужно чаще прикладывать к груди, и все само пройдет, выйдет с калом и мочой. Вот сегодня опять врач была, сказала желтушка как будто еще ярче проявилась, опять назначила пить хофитол, и сказала отказаться от гв на пару дней, и кормить смесью. Я конечно немного в шоке пребываю, не хотелось бы даже и на пару дней отменять гв, ребенок итак не сразу грудь взял а тут вообще вдруг отвыкнет….что делать??

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть фото малыша?

Ирина Анатольевна, фото прикрепила

Малыш, конечно, желтенький.
Нужно сдать анализ крови на билирубин, алат и асат для принятия решения о назначении фототерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хофитол принимать смысла нет, он не действует на желтушку новорождённых…Желательно сдать один раз кровь на билирубин общий, прямой и АЛТ АСТ. Если все в норме, билирубин менее 160 - ждать, пока желтушка пройдёт сама.
И от ГВ не нужно отказываться!
Почаще делайте воздушные ванны.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Основное лечение желтухи у новорождённых это фототерапия.

Вам нужно сдать анализ крови на общий билирубин, и исходя из результатов решать о лечении.
ГВ отменять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! То , что вы описываете является физиологической желтухой . К тому же когда ребёнок находится на ГВ, есть такое понятие как желтуха грудного вскармливания и усиление желтизны как раз возможно примерно к двухнедельному возрасту. Это вовсе не означает , что нужно отказываться от кормлений грудью! Наоборот чаще прикладывать .
Желчегонные не используются для лечения , так как патогенез ( механизм ) данного вида желтухи иной.
Здесь бы я обратила внимание на прибавки в весе,активность ребёнка, размеры печени. Если все в этом плане хорошо , то переживать не о чем, даже если будет сохраняться субъиктеричность кожных покровов при условии положительной динамики. ( на практике до 1,5 -2 мес )
Конечно , если и далее объективно будет отмечаться усиление желтизны, то сдать анализ крови на билирубин с фракциями , алт , аст.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. Необходимо сдать анализ и посмотреть уровень билирубина. Если ниже 160 , то достаточно чаще прикладывать к груди ( ведь билирубин выводится с калом и мочой ) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Хофитол можно отменить, а грудное вскармливание продолжить .

Здравствуйте!
От груди отказываться нельзя.
Наоборот нужно чаще прикладывать малыша к груди.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Нужно сдать анализ на Билирубин и при показателе выше 160 , решается вопрос о фототерапии.