Диарея на протяжении 2 мес
Здравствуйте. Проблемы с ЖКТ очень давно. Ставили СРК. За последние 5 мес состояние ухудшилось. Стул был всегда 1 раз /день утром. Последнее время три-четыре раза в день, но не каждый день а перерыв в 4-7 дней, и первый стул оформленный а потом уже 2-4 раза диареи. Была у Гастроэнтеролога назначил 10 дней Левомицитин с Метронидазолом в в тесен этих 10 дней был в один день стул 4 раза последний водой), затем ещё на 7 дней -Немозол+ Мезим во время еды и Бак-сет. В эти 7 дней стул был через день 2-3 раза диарейный водянистый. Пила ещё 5 дней чай на травах с имбирём( пошла ещё параллельно в клинику китайской медицины). Сегодня утром у меня была диарея 7 раз, думала скорую вызывать , плохое состояние. Выпила 2+ 1 капс Лоперамида. Хоть и говорят что нельзя но иначе диарею не остановить было. В животе всё урчит. Есть не хочу да и боюсь. Перед походом к врачу прошла фгдс и колоноскопию. Сдала биохимию крови а неделю назад и копрограмму. По биохимии всё хорошо кроме низких тромбоцитов 137. В кале скрытая кровь +, белок+, раст. Волокна неперев. По колоноскопии много чего: тонус Толстой кишки повышен местами отёчна. Диагноз: умеренный колит, долихосигмия,спайки,дискинезия Толстой кишки. По ФГДС : эрозивный гастрита явлениями очаговой субатрофии,бульбит, дуоденит, дискинезия желудка и 12- р.кишки. Дуодено- гастрольный рефлекс желчью ( у меня отрыжка постоянно воздухом без привкуса). Хеликобактер ++. Соблюдаю диету уже месяц а толку ни от диеты ни от лечения нет. Как бороться с диареей? Я уже похудела за месяц на 3,5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сдать кал на токсины клостридий А и В, кал на скрытую кровь повторить, эластазу кала (стул должен быть оформленный, на работу поджелудочной железы)
Как с молочными продуктами у вас?
Хеликобактер ранее не лечили?
Нужно было взять биопсию из воспаленного участка. Для исключения взк сейчас также надо проверить фекальный кальпротектин количественно. Можно пока пить дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц. Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день при жидком стуле. Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней
По желудку тоже нужно лечить хеликобактер, но на данный момент надо разобраться с кишечником и вернуться к этому вопросу позже
Айгуль Атласовна, здравствуйте. Не знаю как сдавать кал если уже второй день хожу водой. Вчера был стул 10 раз сегодня с утра ещё один. Не ела. Не хочу и боюсь. Вчера выпила 4 т Лоперамида. Три раза Экофурил 200 мг. И Полисорб один раз вечером. Сегодня утром картина не меняется. Как остановить диарею не знаю.
Пейте полисорб по 2 ст л 3-4 раза в день до нормализации стула.
Регидрон 1 пакетик на литр кипячёной воды, выпивать в течение дня.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Не ранее, чем через 14 дней после окончания приема антибиотиков рекомендую выпонить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью ее подтверждения. При наличии инфекции провести эррадикационную терапию и заодно просанировать кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура какая? примесей крови и слизи в кале не отмечаете?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Темпиратуры нет. Давление повысилось только
правильно поняла, что пропили антибиотики и ситуация усугубилась? вы когда их завершили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Так как пили антибиотики, нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею
Нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
И кал на фекальный кальпротектин
Нужно сначала будет разобраться с диареей. А потом уже лечить хеликобактер пилори
Здоровья вам!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Кал на токсины А и В клостридии дефициле Вы сдавали?