Есть ли риск
Добрый вечер!Есть ли вероятность заразиться туберкулёзом,если на улице рядом кашлянул пару раз человек без определенного места жительства?Стоял сзади на пешеходном переходе,в момент кашля,обернулась к нему,ветер был в мою сторону.Пару недель при этом лечу насморк
Добрый день, не волнуйтесь, туберкулёз, как правило, не передаётся людям, не курящим, не имеющим хронические бронхолегочные заболевания (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит), не имеющим хронические сердечно-сосудистые заболевания, социальнообеспеченным (имеется ввиду полноценное питание и наличие жилья) людям. Ежегодно проходите, как положено, скриниг на туберкулёз - флюрографию (в некоторых городах 1 раз в два года, в зависимости от эпидобстановки) В дополнение Вы всегда можете выполнить реакцию Манту, либо Диаскин-тест в рамках ОМС по желанию (в разных городах программы могут отличаться)
Карина, спасибо!