Консультация, расшифровка анализов.
Беспокоит неприятные ощущения в горле (не как комок в горле) а скорее тянущие, проблем с проглатыванием нет. Была на приеме у эндокринолога, (приложу фото консультаций и анализов) сказали что щитовидная железа очень подвижная, но возможно из за того что я худая так прощупывается. Рекомендовали УЗИ (скан приложен) там в заключении увидете написано, но врачт сказал ничего критичного, скорее всего не хватает витаминов. Анализ ТТГ, Т4, АТ-ТПО приложен. Также сдавала на витамин Д анализ приложила, он вроле в норме, но это я уже несколтко дней до сдачи анализа принимала по 10 капель Детримаса. Есть ли нехватка йода? Витамин Д принимать в каком количестве? Нужно ли мне повторно посетить врача? Или все в норме, и скорее проблема была психологического характера? После 2й день принимаю витамин Д уже по 14 капель, и неприятные иянущие ощущения, уже не такие выраженные, но немного в течении дня все равно присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи щитовидной железы у вас хорошее. Объем соответствует норме (у женщин до 18 см3). Значимых отклонений нет
Витамин Д и другие показатели в норме
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)