УЗИ органов малого таза
Здравствуйте ,на последнем приеме гинеколога.врач увидела воду в трубе.говорит наблюдать за ней.это не лечится.это было в декабре.я хочу снова сходить к врачу.хочу чтоб на узи посмотрели состояние труб.врач ещё посоветовала перед приемом сделать клизму.вопрос .чем можно очистить,какими средствами,что эффективное при ГВ.я кормлю ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клизма никак не повлияет на жидкость в маточной трубе. Если вас ничего не беспокоит, то за состоянием маточных труб можно только наблюдать по УЗИ.
Екатерина, нет клизма она сказала нужна не для того чтоб жидкость убрать ,а чтоб чётче была видно.и правда ли что воду в трубе нельзя никак убрать?
Сам по себе гидросальпинкс не лечится, трубу можно удалить только хирургическим путём. Но если нет никаких жалоб и вы не планируете сейчас беременность, то показано только наблюдение.
Екатерина, планируем беременность.
Тогда можно попробовать противовоспалительную терапию и УЗИ после лечения. Если жидкость не рассосётся, то нужно оперативное лечение.
Екатерина, здравствуйте.могли бы вы посмотреть узи?21 мая были последние месячные.27 мая была на приеме у врача. 28 мая был последний п.а. а сегодня 30 числа заметила после того как пописала небольшие коричневые пятна на бумаге.и сейчас немного болел живот как на месячные.сейчас прошел.что это может быть предположительно?может как то влиять миома или вода в трубе.фото узи приложу .дочке 2 года на ГВ.последние 6 месяцев в стрессе из -за 80 летней бабушке с деменцией
Здравствуйте. Это может быть признаком того что будет овуляция. И вообще после родов и во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярный, Тем более у вас сейчас стресс.
Екатерина, спасибо за ответ,да стресс колоссальный.да и программа пишет что через пару дней овуляция .но думаю лучше уточню.сейчас ищу хороших врачей чтоб удалили трубу..я читала в отзывах женщин,у которых такая же проблема .что им откачивали жидкость с сохранением трубы.что вы думаете по этому поводу.говорят и беременели и рожали после откачивания воды из трубы
Это сложно сказать, очень часто после таких операций именно в этой трубе возникала трубная беременность.
Екатерина, вы имеете ввиду внематочная?лучше не рисковать и все таки удалить?а ещё врач на уши сказала что 85 процентов что жидкость есть и в левой трубе.просио УЗИ не видит.
Лучше удалить и проверить вторую трубу
Принятый ответ
Здравствуйте. Клизма ни как не влияет на результаты. Повтоите узи на 5-7 день цикла через месяц
Асиет, здравствуйте.могли бы вы посмотреть узи?21 мая были последние месячные.27 мая была на приеме у врача. 28 мая был последний п.а. а сегодня 30 числа заметила после того как пописала небольшие коричневые пятна на бумаге.и сейчас немного болел живот как на месячные.сейчас прошел.что это может быть предположительно?может как то влиять миома или вода в трубе.фото узи приложу .дочке 2 года на ГВ.последние 6 месяцев в стрессе из -за 80 летней бабушке с деменцией
Из-за стресса обостряется всё! И выделения и боли, нарушение цикла, воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, клизма никакая не нужна, она не поможет.
Пройдите Узи омт на 5-7день менструального цикла
Наталья, подскажите пожалуйста .получается это по ОМС где проводят удаление труб. роддомах, отделение хирургии?
Я вам не подскажу этот вопрос. Я не из России.
Наталья, здравствуйте.могли бы вы посмотреть узи?21 мая были последние месячные.27 мая была на приеме у врача. 28 мая был последний п.а. а сегодня 30 числа заметила после того как пописала небольшие коричневые пятна на бумаге.и сейчас немного болел живот как на месячные.сейчас прошел.что это может быть предположительно?может как то влиять миома или вода в трубе.фото узи приложу .дочке 2 года на ГВ.последние 6 месяцев в стрессе из -за 80 летней бабушке с деменцией
Это может быть признаком овуляции. По узи ничего критичного. Гидросальпинкс незначительных размеров, необходим контроль в динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гидросальпинкс свидетельствует о перенесенном воспалительном процессе.
Вам нужно сдать фемофлор скрин или ПЦР на ИППП.
Если беременность не планируете, то при отрицательном результате анализов на ИППП и отсутствии активных жалоб, действительно, показано только наблюдение.
*Вам доктор посоветовал сделать клизму перед УЗИ, видимо, чтобы визуализация была лучше (петли кишечника освободить от каловых масс и газов).
Елена, планируем,вода может как то негативно влиять на зачатие так понимаю только одна труба "рабочая".вода может уйти ?
Елена, да ,все правильно для лучшей визуализации.каким средством лучше почистить
Поняла Вас.
Да, к сожалению, гидросальпинкс препятствует наступлению беременности и повышает риск возникновения внематочной беременности.
В таком случае, нужно удалить пораженную трубу.
Можете выполнить обычную очистительную клизму вечером, накануне исследования, этого будет достаточно.
Елена, здравствуйте.могли бы вы посмотреть узи?21 мая были последние месячные.27 мая была на приеме у врача. 28 мая был последний п.а. а сегодня 30 числа заметила после того как пописала небольшие коричневые пятна на бумаге.и сейчас немного болел живот как на месячные.сейчас прошел.что это может быть предположительно?может как то влиять миома или вода в трубе.фото узи приложу .дочке 2 года на ГВ.последние 6 месяцев в стрессе из -за 80 летней бабушке с деменцией
Здравствуйте!
Да, конечно, прикладывайте результат УЗИ
Елена, приложила,ещё забыла упомянуть что последние дни были очень тяжёлыми.переезд,сумки тяжеловатые носила и безумный стресс слёзы.может это как то в совокупности повлияло.муж в командировке,я с дочкой дома одна.переживаю как откроется кровотечение.
УЗИ посмотрела, по результату все в норме, кроме наличия гидросальпинкса.
Это у Вас на фоне стресса такие выделения.
Не переживайте, кровотечения не должно быть - эндометрий тонкий.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Можете ли Вы приложить результат Узи?
Если действительно есть гидросальпинкс, это лечится только хирургическим путём. Особенно это важный момент, если ещё планируете повторную беременность. Воспалённая труба будет мешать.
Единственное, проверять лучше не по УЗИ, а методом ГСГ, это более достоверный и наглядный метод
Анна, гсг на 5-7 день?
Кристина, ГСГ проводится на 5-12 день. Единственное, его не проводят при грудном вскармливании.
Но это терпит. Как завершите ГВ, можно будет дообследоваться. Просто метолом УЗИ гидросальпинкс можно не всегда достоверно увидеть
Анна, скажите пожалуйста а трубу удаляют в роддомах в отделении хирургии?не нравится мне в Подольске роддом.я могу по ОМС удалить в другом месте,в Москве например
Кристина, здравствуйте!
Можете конечно. По ОМС Вы можете это сделать в МОНИИАГ, там прекрасные хирурги
Анна, скажите пожалуйста и гсг в мониаге можно сделать?
Анна, сначала ада можно просто записаться на приём у гинекологу?а потом он направит на удаление?
Кристина, можно к гинекологу с результатами записаться уже. ГСГ там к сожалению не делают
Анна, здравствуйте.могли бы вы посмотреть узи?21 мая были последние месячные.27 мая была на приеме у врача. 28 мая был последний п.а. а сегодня 30 числа заметила после того как пописала небольшие коричневые пятна на бумаге.и сейчас немного болел живот как на месячные.сейчас прошел.что это может быть предположительно?может как то влиять миома или вода в трубе.фото узи приложу .дочке 2 года на ГВ.последние 6 месяцев в стрессе из -за 80 летней бабушке с деменцией
Здравствуйте!
Нет, миома совсем небольшая, она не должна такие симптомы давать, как и нидросальпинкс - не даёт кровянистые выделения. Такое может быть на фоне ГВ, на фоне стресса тоже
Здравствуйте. Гидросальпингс не лечится. Если не планируется беременность- можно наблюдать. Если планируете- удалить хирургически.
Клизму, вероятно, порекомендовали из-за тенденции к запорам и плохой визуализацией.
На гв можно сделать клизму. Это не противопоказано. Если есть запоры- микролакс, глицериновые свечи. Форлакс, дюфалак - длительно- все разрешается на гв.
Ольга, запоров нет.она попросила для лучшей визуализации трубы.
Значит, можно сделать просто клизму. Можно на гв.
Ольга, здравствуйте.могли бы вы посмотреть узи?21 мая были последние месячные.27 мая была на приеме у врача. 28 мая был последний п.а. а сегодня 30 числа заметила после того как пописала небольшие коричневые пятна на бумаге.и сейчас немного болел живот как на месячные.сейчас прошел.что это может быть предположительно?может как то влиять миома или вода в трубе.фото узи приложу .дочке 2 года на ГВ.последние 6 месяцев в стрессе из -за 80 летней бабушке с деменцией
Здравствуйте. Нет, миома повлиять не могла. Если планируется беременность- после полового акта может быть и имплантация. Либо это проявление овуляторного синдрома.
Точно не жидкость из трубы.
Добрый день.
Перед УЗИ органов малого таза не нужна клизма, никакими средствами.
Игорь, просила для лучшей визуализации трубы
Игорь, здравствуйте.могли бы вы посмотреть узи?21 мая были последние месячные.27 мая была на приеме у врача. 28 мая был последний п.а. а сегодня 30 числа заметила после того как пописала небольшие коричневые пятна на бумаге.и сейчас немного болел живот как на месячные.сейчас прошел.что это может быть предположительно?может как то влиять миома или вода в трубе.фото узи приложу .дочке 2 года на ГВ.последние 6 месяцев в стрессе из -за 80 летней бабушке с деменцией
Добрый день.
В заключении так и описано - крохотная миомка и жидкость в трубе, гидросальпингс.
Если были коричневые выделения - думаю. в первую очередь можно подумать о менструации.