Консультация терапевта /

Взаимодействие Эсциталопрама и Нурофена — вопрос №2282124

Добрый день!
Правда ли, что при совместном приёме антидепрессантов и препаратов НПВС высок риск кровотечений в ЖКТ или кровоизлияний в мозг? В какой дозировке? И что тогда принимать при головных болях и температуре в период лечения антидепрессантами?
Большое спасибо!

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, риск кровотечений при сочетанном применении:
1. Антидепрессанты (особенно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, СИОЗС) могут увеличивать риск желудочно-кишечных кровотечений и кровоизлияний в мозг при совместном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС).
2. НПВС: Механизм данного взаимодействия заключается в нарушении агрегации тромбоцитов, которому способствует каждое из этих препаратов.

Дозировка и риск:
- Риск кровотечений возрастает с увеличением дозы обоих типов препаратов.
- Точный порог дозировки, при котором риск становится значительным, варьирует, но высокий риск отмечается при полной терапевтической дозировке НПВС и антидепрессантов.
Рекомендации по управлению риском:
1. Оценка риска:
- Пациенты старшего возраста и те, кто имеет в анамнезе язвенную болезнь или кровотечения, подвержены большему риску.
- Применение гастропротекторов (например, ингибиторов протонной помпы) может быть рекомендовано для уменьшения риска ЖКТ-кровотечений.

2. Альтернативы НПВС:
- Парацетамол (ацетаминофен): Предпочтительный препарат для лечения головных болей и лихорадки у пациентов, принимающих антидепрессанты. Он имеет более низкий профиль риска для ЖКТ.
- Анальгетики, не связанные с НПВС: Такие как ацетаминофен, также могут использоваться.
3. Управление головной болью и температурой:
- Прием парацетамола в стандартной дозировке 500-1000 мг каждые 4-6 часов, но не превышая 4000 мг в сутки.
- Обильное питье и отдых могут также помочь в уменьшении симптомов лихорадки и головной боли.