Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление слизистой рта — вопрос №2282344

Добрый день. Беспокоит воспаление слизистой во рту. Жжение от горячего и острого. Язык тоже жжет и больно двигать в стороны. Чувствительно глотать, немного больно в горле. Небольшие трещины в углах рта. Появилось все это одновременно с изжогой. Иногда было ощущение, что пища подходит к горлу. Помогает ОМЕЗ, с ним изжоги нет. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Не замечала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте..
Такие симптомы могут быть при ГЭРБ. Как давно выполняли фгдс?
Клиент
Добрый день. Я даже не знаю что это)))

Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас)
Рекомендую выполнить фиброгастродуоденоскопию(ФГДС), на данном обследовании оценят слизистую пищевода, желудка и посмотрять есть ли рефлюксы.
Соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Омез замените на разо 20 м 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней.
Клиент
К сожалению, таких лекарств у нас нет. Я временно не дома.
Кроме глотания зонда нет возможностей проверить? Например, УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, узи не информативно. Альтернатива это рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Клиент
Печально. Благодарю за инфо
Клиент
Забыла уточнить один момент. А для полости рта есть какие-то рекомендации? Даже зубы чистить тяжело, жжет до слез. Весь рот внутри. Может полоскание чем-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
вы показовались стоматологу? Это их профиль. Налета нет?
Клиент
Только онлайн. Так как появилось все одновременно с проявлениями изжоги, стоматолог отправит к гастроэнтерологу. Налета не наблюдаю, язв и прочего тоже. Легкая отечность слизистой по утрам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. Тогда начните полоскать ротовую полость раствором ромашки. И на фоне лечения должна быть динамика , если дйствительно это на фоне рефлюкса.
Клиент
Есть какие-то противовоспалительные препараты, на которые можно поискать аналог? У нас нет ромашки)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хлоргексидин или мирамистин . Можно попробовать полоскать с раствором соды .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы в какой стране находитесь сейчас ?
Клиент
Камбоджа. Но нашли ромашку. Не нашла пока только разо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
разо- спросите рабепразол и его аналоги.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Если связываете появление жжения с изжогой, то скорее всего есть заброс желудочного содержимого в пищевод (ГЭРБ)
Лучше пройти фгдс для подтверждения этого
И консультация стоматолога для осмотра ротовой полости
Омез можете принимать пока
Рот полоскать можно антисептиками( Мирамистин или хлоргексидин)
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Нормализует моторику жкт
Альмагель по 1 мерной ложке 3 р в сут 10 дней
Соблюдать антирефлюксный режим
Здоровья вам!