Консультация эндокринолога /

Набор веса. — вопрос №2282366

Здравствуйте!возраст 43г,не могу снизить вес,сейчас 107кг.Наблюдаюсь и психотерапевт по поводу депрессии, приримаю Селектру 10мг,днем кушать не очень кому,вечером просто хочу есть постоянно, вроде и не голодная но не могу себя уговорить не кушать.Понимпю что это уже какое-то расстройство.
Год назад принимала голдлайн,на нем ещё больше дипоесия началась,вес ушёл 2кг за месяц.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Как вес и селектра идут относительно друг друга и сроков назначения ? Данный препарат часто дает надо веса и повышение аппетита.

Такой препарат как голдрейн и его аналоги вам противопоказан

Первое ! Вам надо сбалансировать рацион! Через не хочу !
Принцип питания гарвардская тарелка .
Кушаем равномерно, чтобы вечером не переедать .
Вам нужно прямо четкое индивидуальное ведение специалистом. Конечно физ нагрузки по физической возможности.

Отвлекаться тем, что вы любите . Рисование, уборка , лепка, вязание .

Вечером хочется есть, то или вы голодали вес день или ели не то что надо.

Закрыть дефициты в питании.
Перекусы дома должны быть такими, которые минимум влияют на вес.
Когда очень сложно человеку, то можно вводить белковые коктейли, на один прием в день они содержат белок и будут отвлекать от мыслей о вкусняшках .

Основной принцип в питании - это гарвардская тарелка.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, Селектра может давать повышение веса.
Голдлайн или Редуксин Вам противопоказаны, т.к. это препараты центрального действия и все тревожные расстройства или депрессии прием этой группы усугубляет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению тяги к сладкому, тормозит снижение веса.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин , который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
При повышенном весе должно быть перестройка модели питания обязательно, даже при приеме препаратов, т.к. препарат только помогает эту модель сформировать, но при отмене его если не придерживаться вес вернется.
3-4 приема пищи без перекусов. Завтрак , обед, полдник и ужин. Вечером хочется кушать только тогда, когда организм в течение дня потратил калории и не набрал, а ели не хочется завтракать, то значит кушали поздно вечером, чего делать не желательно.
Сдайте кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Можно из препаратов себе в помощь для построения модели питания рассмотреть Энлигрия или Саксенда, снижают всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижают чувство голода.
Принцип питания тарелка 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыбу это белок, 1/2 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, рис, крупы. На каждый прием пищи по 1 кусочку хлеба. Если хочется сладкого можно организм обманывать например овощами, ведь желудок это мышечный мешок и когда он полон, нет чувства голода.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне приёма Селекторы может быть набор веса, за счет повышения пролактина, можно проконсультироваться с лечащим врачом, для замены препарата, который будет менее влиять на пролактин. Можно сдать анализ на пролактин с разрешением на макропролактин, чтобы уточнить этот момент.

На фоне приема антидепрессантов прием Редуксина противопоказан

Из анализов стоит дослать:

-Глюкозу+ гликированный гемоглобин
-Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО,
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
- ферритин-норма более 45
-витамин д3
- липидограмму

Для снижения веса можно попробовать:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.