Прием Глюкофаж и Тирзетта

Здравствуйте Ж 37 л рост 170 вес 110 Анализы прикрепила Хочу похудеть, сама не могу Пью железо ( повысилось ) и Анзиклера от панических атак Иду 2 раз к эндокринологу В 1 раз выписала глюклфаж Лонг и сдать анализы ( ф.2) 2 раз должна выписать Тирзетта и сказала продолжить пить глюкофаж Скажите пожалуйста На сколько правильно при отсутствии диабета данные препараты Так же что б не было побочек или для профилактики какие с ними пить витамины и может что то типа линекса ? Опасны ли припараты типа Тирзетта Напугали что рак могут вызвать ( Может что то сдать из анализов Узи брюшной полости сделаю

Нет
37 лет
6 Апреля ·Просмотров: 3600·Лидия

Здравствуйте.
По представленным анализам Интекс массы тела выше 30, что соответствует показанию для назначения препарата тирзетта. Данный препарат рекомендуют людям с избыточной массой тела, наличие или отсутствие сахарного диабета в данном случае роли не играет. Глюкофаж в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, по представленным анализам гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено, данный препарат в данном случае не рекомендуют. Препарат тирзетта сам не провоцирует онкологические процессы, но просто противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы.

Препарат при исключении возможных противопоказаний рекомендуют ставить начиная с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзетта. Обратила внимание, что по анализу кальцитонин находится в нормальном значении, значит медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данное противопоказание исключено.

В случае если появляются какие либо побочные эффекты, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом, данный специалист чаще всего достаточно неплохо их компенсирует.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень витамина д3, данный возможный дефицит может тормозить снижение веса.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Елена Валерьевна, здравствуйте, нет

Принятый ответ

Тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзетту можно при отсутствии диабета, поможет похудеть хороший препарат. По анализам противопоказаний к препарату нет, но если есть панкреатит то принимать с осторожностью, дополнительно ничего не нужно принимать. Витамины без дефицитов принимать не нужно. Так как глюкоза и гликированный гемоглобин в норме глюкофаж принимать не обязательно одной тирзетты будет достаточно. Тирзетта рак не вызывает, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, кальцитонин в норме значит исключен

Здравствуйте!

Понимаю ваши сомнения.
Учитывая индекс массы тела, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.

В глюкофаже нет потребности, так как нет признаков нарушения углеводного обмена.

Противопоказанием к Тирзетте является медуллярный рак щитовидной железы (он у вас исключен, так как кальцитонин в норме), острый панкреатит в анамнезе. Обязательно выполните УЗИ органов брюшной полости. Если там все в норме и не было ранее острого панкреатита, то противопоказания исключены.

Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Камни в желчном пузыре не находили на УЗИ когда-либо?

Ирина Павловна, здравствуйте
Нет
В Том году по узи все нормально
У меня часто жидкий стул
Вот переживаю
Можно ли линекс пить ? Или что то похожее
И можно ли атаракс с этими препаратами
Страдаю паническими атаками

Принятый ответ

Да, данные препараты совместимы. Однако важно понимать, что одним из механизмов действия тирзетты является замедление эвакуации содержимого желудка, что может нарушать всасывание таблетированных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний для применения тирзетты нет. Тирзетту применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении. Считается безопасным препаратом, онкологию не вызывает.
Самое главное нормальный уровень кальцитонина исключил медуллярный рак ЩЖ.
Дополнительно другие препараты и витамины рекомендуют принимать только по показаниям.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмене нет, показаний к приему глюкофажа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показания к Тирзетте в подобной ситуации есть, препарат рекомендуют для снижения веса, принимать его можно длительно время, пока не нормализуется вес. Онкологию данный препарат не вызывает, наоборот, снижает риски онкологии, так как снижается вес, также нормализуется холестерин.
Противопоказания к Тирзетте - медуллярный рак щитовидной железы ( его мы исключили по нормальному уровню кальцитонина по анализам)
Также противопоказания: перенесенный острый панкреатит, не было его?

Глюкофаж- это сахароснижающий препарат, показан при диабете и преддиабете, для снижения веса его не используют.

Без анализов, дополнительные витамины принимать не рекомендуют.
Для профилактики возможен приём витамина д3-2000 ме на постоянной основе.

Чтобы снизить побочные эффекты от Тирзетты рекомендуют переход на правильное питание, питаться небольшими порциями 3-4 раза в день, пить достаточно жидкости. При возникновении тошноты, рвоты- возможен приём Мотилиум, Церукал.
Также, важно исключить по узи органов брюшной полости изменения в желчном пузыре

Принимаемые препараты с Тирзеттой совместимы.