Консультация психиатра /

Раздражительность . Паксил — вопрос №2282499

Здравствуйте. 10 дней назад снова была у своего психиатра, с жалобами на тревогу, напряжение, раздражительность. Мне 46. Трое детей, у каждого свои проблемы, иногда мне тяжело морально всё это переносить(( мне хочется спокойнее относиться к проблемам, не реагировать сильно на детские выкрутасы.
Я весной пила ципралеас по 20мг, вообще без эффекта
Сейчас врач снова написала диагноз -расстройство адаптации
Выписала паксил. Вводить медленно до 1 таблетки. Сейчас у меня 5й день 1/2. Завтра на целую.
Параллельно выписала алпразолам по 1/4 2-3 раза при тревоге. Тревоги особо нет, но у меня ужасная ,раздражительность( я на даче в отпуске с мужем , 3мя детьми. Меня ужасно все бесят. Я встаю в уже плохом настроении. Обижаюсь и раздражаюсь на всех. Испортила себе весь отпуск. Сегодня впервые детей на ночь не поцеловала ((
Моя врач в роддоме, не могу беспокоить сейчас. И что делать -не знаю. Я в отчаянии
Помогите пожалуйста
Это может быть от паксила? Может ли уйти? Всем невыносимо в семье сейчас жить из-за меня(
Поднимать ли дозу до 1 таблетки?
Алпразолам пью через день по 1/4 2 раза

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, стоит поднимать дозировку.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Прием пароксетина начинают с 1/2 таб и спустя неделю повышают до целой таблетки, поэтому повышайте до 1 таб, когда будет 7 день приема. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, появление раздражительности, нарушения сна и тд, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому вам назначили транквилизатор, только вы принимаете низкую дозировку алпразолама, попробуйте принимать по 1/2 таб обед и 1/2 таб вечер каждый день, только данный транквилизатор рекомендовано принимать до 14 дней, так как способен вызывать привыкание. Состояние раздражительности пройдет, не переживайте ?
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте, Марина! Сожалею вашему состоянию(
Да, это наиболее вероятно это проявление периода адаптации от паксила.
Да, скорее всего это уйдет.
Да, поднимать дозировку. Хотя в целом можно и подольше понаходиться на дозировке 1/2 паксила. Чтобы к ней привыкнуть
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Этот побочный эффект может быть как от паксила, так и ухудшение Вашего состояния. Паксил необходимо поднимать дальше до целой таблетки.