Боли в пояснице перед месячными

Здравствуйте! До беременности и родов был только один яичник за маткой, аденомиоз, очень болезненные месячные с температурой 38. После родов месячные стали обычные, практически без боли и средней обильности. Но теперь перед овуляцией и перед месячными за несколько дней по утрам болит поясница, особенно справа. Проблемно даже сесть на стул. Днем проходит. По УЗИ уже оба яичника за маткой, УЗИ делала 6 месяцев назад. Скажите пожалуйста боли в пояснице могут быть из-за яичников или нужно искать другую причину и делать мрт?

Нет
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте
Для диагностики рекомендую выполнить МРТ малого таза

Здравствуйте
Нет
Расположение яичников не влияет на болевой синдром
Причина может быть в спайках, варикозе, увеличение размеров яичника
Выполните МРТ- это самый достоверный метод

Здравствуйте, расположение яичников на это не влияет. Операций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, только кесарево почти 3 года назад

Чаще всего боли в пояснице это все же позвоночник. Я бы вам рекомендовала сделать МРТ поясничного отдела и обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, мрт именно поясничного отдела, не органов малого таза? Потому что боли именно в середине цикла и перед месячными дней за пять. В остальные дни не болит

Принятый ответ

Скорее всего это тогда связано со спайками. Такое бывает при спаечном процессе.